
As informações de produção do trator (CC) incluem detalhes sobre sua fabricação.
| O Case CC era a versão de cultivo em linha do C padrão. Estava disponível com extremidade dianteira de triciclo, frente larga ajustável e frentes largas fixas. |
| Trator de cultivo em linha (Row-Crop) |
| Fabricante | J.I. Case |
|---|---|
| Total construído | 28,656 |
Esta seção resume as informações sobre as dimensões e os pneus do trator.
| Comprimento | 347 cm |
|---|---|
| Bitola traseira | 121 to 213 cm |
| Peso | 1859 kg |
| Largura | 121 cm |
| Altura | 143 cm |
| Dianteira agrícola | 25x4 steel |
|---|---|
| Traseira agrícola | 9.00-36 |
| Traseira agrícola | 48x8 steel |
| Dianteira agrícola | 5.50-16 |
Obtenha as especificações do motor e verifique se estão disponíveis diferentes opções.
| Vertical com cabeçote em I refrigerado a líquido |
| Gasolina |
| 4 cilindros |
| Compressão | 4.88:1 |
|---|---|
| Cilindrada/Deslocamento | 4.3 L |
| RPM Nominal (Rotações por Minuto Nominais) | 1100 |
| Diâmetro/Curso | 98 x 140 mm |
| Capacidade de líquido de arrefecimento | 18.9 L |
| Ordem de ignição/Ordem de queima | 1-2-4-3 |
Descubra todas as variantes de transmissão disponíveis para este modelo de trator.
| Type | **velocidade / engrenagem** |
|---|---|
| SAE 150 | |
| **Tipo de óleo** | SAE 150 |
| Engrenagens / **Marchas** / Velocidades | 3 para a frente e 1 ré |
| Embreagem | Disco úmido mecânico |
Esta seção resume todas as informações mecânicas, como o sistema de freios e outras especificações.
| Tração em duas rodas |
| Estação do operador aberta. |
| Direção | Manual |
|---|
Descubra as especificações de potência e as opções disponíveis para este modelo de trator, mas também as informações da TDF (Tomada de Força).
| TDF (Tomada de Força) Traseira | Transmissão |
|---|---|
| Tipo de TDF (Tomada de Força) Traseira | 540 (1.375) |
| RPM do motor | 536@1100 |
Descubra o trator Case CC, um robusto trator de cultivo em linha produzido entre 1929 e 1939. Este modelo confiável possui 30 hp e foi projetado para as mais diversas tarefas agrícolas. Com um motor a gasolina de 4 cilindros e 4.3 litros de cilindrada, refrigerado a líquido, o Case CC oferece excelente desempenho. A transmissão conta com 3 marchas para frente e 1 para trás, facilitando a manobrabilidade em diferentes terrenos. A TDF (Tomada de Força) traseira opera a 540 RPM, com o motor a 1100 RPM, garantindo eficiência em diversas aplicações. Possui direção manual e uma estação do operador aberta, proporcionando conforto e visibilidade. Com comprimento de 347 cm e largura de 121 cm, o trator Case CC apresenta um peso de 1859 kg, demonstrando sua robustez. Os pneus agrícolas dianteiros são 5.50-16 e os traseiros 9.00-36, otimizados para estabilidade e tração.