
As informações de produção do trator (302) incluem detalhes sobre sua fabricação.
| Trator de Alta Folga (High-Clearance) |
| Construído em Rock Island, Illinois, EUA |
| Fabricante | J.I. Case |
|---|---|
| Preço original | $3,600 (1958) |
| Total construído | 7 |
Esta seção resume as informações sobre as dimensões e os pneus do trator.
| Peso | 1859 kg |
|---|
No data available
Obtenha as especificações do motor e verifique se estão disponíveis diferentes opções.
| Refrigerado a líquido |
| Diesel |
| 4 cilindros |
| Volts do Motor de Partida | 12 |
|---|---|
| Cilindrada/Deslocamento | 2.6 L |
| Pré-aquecimento | Éter |
| Diâmetro/Curso | 86 x 111 mm |
| Capacidade de líquido de arrefecimento | 11.4 L |
| RPM Nominal (Rotações por Minuto Nominais) | 1750 |
| Compressão | 15.5:1 |
| Filtro de ar | Banho de óleo |
Descubra todas as variantes de transmissão disponíveis para este modelo de trator.
| Type | **engrenagem deslizante** |
|---|---|
| Engrenagens / **Marchas** / Velocidades | 4 para a frente e 1 ré |
| Embreagem | Disco seco de 234,9 mm |
| Quatro marchas (1-4) mais ré (R) em três gamas (baixa, direta, alta). |
| Transmissão | Tripl-Range (Gama Tripla) |
|---|---|
| Wet discs (traction hand clutch) | |
| Engrenagens / **Marchas** / Velocidades | 12 para a frente e 3 ré |
| Embreagem | 234.9mm dry disc (master foot clutch) |
| Transmissão por engrenagens deslizantes 4 velocidades |
| 12-velocidades |
Esta seção resume todas as informações mecânicas, como o sistema de freios e outras especificações.
| Tração em duas rodas |
| Estação do operador aberta. |
| Freios a disco de 6 polegadas |
| Direção | Manual |
|---|
Descubra as especificações de potência e as opções disponíveis para este modelo de trator, mas também as informações da TDF (Tomada de Força).
| Potência na barra de tração (alegada) | 16.4 kW |
|---|---|
| Correia (alegado) | 20.1 kW |
| Arados | 3 |
Descubra o Trator J.I. Case 302, um robusto modelo de 1956-1958 projetado para alta performance. Com um motor diesel de 4 cilindros e 2.6 L, este trator oferece potência confiável para suas tarefas agrícolas. Sua transmissão de engrenagens oferece opções de 4 ou 12 velocidades para a frente e 1 a 3 para trás, adaptando-se a diversas necessidades de trabalho. Equipado com freios a disco de 6 polegadas e tração em duas rodas, o J.I. Case 302 garante segurança e controle. Este trator, com 1859 kg, representa a qualidade e durabilidade da J.I. Case.