
As informações de produção do trator (301) incluem detalhes sobre sua fabricação.
| Trator de cultivo em linha (Row-Crop) |
| Construído em Rock Island, Illinois, EUA |
| Fabricante | J.I. Case |
|---|---|
| Preço original | $3,600 (1958) |
| Total construído | 905 |
Esta seção resume as informações sobre as dimensões e os pneus do trator.
| Bitola traseira | 121 to 223 cm |
|---|---|
| Distância entre eixos (Triciclo) | 214 cm |
| Altura | 154 cm |
| Comprimento frontal Largo | 317 cm |
| Distância entre eixos frontal Largo | 202 cm |
| Vão livre do solo | 53 cm |
| Peso operacional | 1701 kg |
| Comprimento (Triciclo) | 332 cm |
| Bitola dianteira | 132 to 203 cm (wide-front) |
| Bitola dianteira | 16 to 0 cm (tricycle) |
| Peso lastreado | 2794 kg |
| Dianteira agrícola | 5.50x16 |
|---|---|
| Traseira agrícola | 11x28 |
Obtenha as especificações do motor e verifique se estão disponíveis diferentes opções.
| Vertical com cabeçote em I refrigerado a líquido |
| Diesel |
| 4 cilindros |
| Volts do Motor de Partida | 12 |
|---|---|
| Cilindrada/Deslocamento | 2.6 L |
| Pré-aquecimento | Éter |
| Diâmetro/Curso | 86 x 111 mm |
| Capacidade de líquido de arrefecimento | 11.4 L |
| RPM Nominal (Rotações por Minuto Nominais) | 1750 |
| Compressão | 15.5:1 |
| Filtro de ar | Banho de óleo |
Descubra todas as variantes de transmissão disponíveis para este modelo de trator.
| Type | **engrenagem deslizante** |
|---|---|
| Engrenagens / **Marchas** / Velocidades | 4 para a frente e 1 ré |
| Embreagem | Disco seco de 234,9 mm |
| Quatro marchas (1-4) mais ré (R) em três gamas (baixa, direta, alta). |
| Transmissão | Tripl-Range (Gama Tripla) |
|---|---|
| Wet discs (traction hand clutch) | |
| Engrenagens / **Marchas** / Velocidades | 12 para a frente e 3 ré |
| Embreagem | 234.9mm dry disc (master foot clutch) |
| Transmissão por engrenagens deslizantes 4 velocidades |
| 12-velocidades |
Esta seção resume todas as informações mecânicas, como o sistema de freios e outras especificações.
| Tração em duas rodas |
| Estação do operador aberta. |
| Freios a disco de 6 polegadas |
| Direção | Manual |
|---|
Descubra as especificações de potência e as opções disponíveis para este modelo de trator, mas também as informações da TDF (Tomada de Força).
| TDF (Tomada de Força) Traseira | Transmission (4-speed) |
|---|---|
| Live (Tripl-Range) | |
| Tipo de TDF (Tomada de Força) Traseira | 540 |
Descubra a potência e versatilidade deste trator agrícola, ideal para trabalhos em linha. Com motor a diesel de 4 cilindros e 2.6 L de cilindrada, oferece um desempenho confiável. A transmissão conta com 4 marchas para frente e 1 para trás, com opção Tripl-Range para maior flexibilidade. Equipado com tomada de força traseira de 540 RPM e embreagem a disco seco, este trator está pronto para diversas aplicações. A tração em duas rodas e a direção manual proporcionam um manuseio preciso. Com um peso operacional de 1701 kg e dimensões compactas, é uma escolha prática para sua propriedade.