
Les informations de production du tracteur (12-25) incluent des détails sur sa fabrication.
| Original price was $1,425 in 1916 |
| Tracteur à voie standard |
| Construit à Racine, Wisconsin, USA |
| Fabricant | J.I. Case |
|---|---|
| Nombre total construit | 3,351 |
Cette section résume les informations sur les dimensions et les pneus du tracteur.
| Longueur | 377 cm |
|---|---|
| Poids | 4082 kg |
| Largeur | 185 cm |
| Hauteur | 177 cm |
| Pneus arrière agricoles | 56x18 (steel) |
|---|
Obtenez les spécifications du moteur et vérifiez si différentes options sont disponibles.
| J.I. Case |
| Distillat |
| Bicylindre (2 cylindres) |
| Régime nominal | 600 |
|---|---|
| Alésage/Course | 178 x 178 mm |
| Cylindrée | 8.9 L |
| Type de démarreur | Manivelle |
| Système d'alimentation en carburant | Carburateur |
| Capacité du liquide de refroidissement | 56.8 L |
Découvrez toutes les variantes de transmission disponibles pour ce modèle de tracteur.
| Type | Engrenage / vitesse |
|---|---|
| Vitesses | 2 marches avant et 1 arrière |
Cette section résume toutes les informations mécaniques telles que le système de freinage et d'autres spécifications.
| Deux roues motrices (2RM) |
| Poste de conduite ouvert. |
| Direction manuelle |
| Réducteurs finaux | Engrenage de pont (bull gear) |
|---|
Découvrez les spécifications de puissance et les options disponibles pour ce modèle de tracteur, ainsi que les informations sur la PdF (Prise de Force).
| Barre d'attelage (revendiquée) | 8.9 kW |
|---|---|
| Poulie (annoncée) | 18.6 kW |
Découvrez le J.I. Case 12-25, un tracteur américain fiable construit à Racine, Wisconsin, entre 1914 et 1918. Ce modèle, qui était vendu à l'origine 1 425 $ en 1916, est une pièce d'histoire agricole qui a marqué son époque. Ce tracteur robuste est propulsé par un moteur bicylindre d'une cylindrée de 8.9 L. Avec un régime nominal de 600 tr/min et un système d'alimentation par carburateur, il est conçu pour offrir une puissance constante. Son système de démarrage à manivelle assure un démarrage fiable. En termes de mécanique, le J.I. Case 12-25 est un tracteur à deux roues motrices (2RM) doté de réducteurs finaux de type engrenage de pont (bull gear). La direction manuelle offre une maniabilité directe. Ses dimensions imposantes incluent une longueur de 377 cm, une largeur de 185 cm et une hauteur de 177 cm, pour un poids total de 4082 kg. Il est équipé de pneus arrière agricoles de taille 56x18 (acier), prêts à affronter les travaux des champs.