
Le informazioni sulla produzione del trattore (12-25) includono dettagli sulla sua fabbricazione.
| $1,425 (1916) |
| Trattore a carreggiata standard |
| Costruito a Racine, Wisconsin, USA |
| Produttore | J.I. Case |
|---|---|
| Total built | 3,351 |
Questa sezione riassume le informazioni sulle dimensioni e sugli pneumatici del trattore.
| Lunghezza | 377 cm |
|---|---|
| Peso | 4082 kg |
| Larghezza | 185 cm |
| Altezza | 177 cm |
| Posteriore agricolo | 56x18 (steel) |
|---|
Ottieni le specifiche del motore e verifica se sono disponibili opzioni diverse.
| J.I. Case |
| Distillato |
| Bicilindrico |
| Giri/min nominali | 600 |
|---|---|
| Alesaggio/Corsa | 178 x 178 mm |
| Cilindrata | 8.9 L |
| Tipo di motorino d'avviamento | Manovella |
| Sistema di alimentazione | Carburatore |
| Capacità liquido di raffreddamento | 56.8 L |
Scopri tutte le varianti di trasmissione disponibili per questo modello di trattore.
| Type | Marcia / ingranaggio |
|---|---|
| Marce / Ingranaggi | 2 marce avanti e 1 retromarcia |
Questa sezione riassume tutte le informazioni meccaniche come l'impianto frenante e altre specifiche.
| Trazione a due ruote (2WD) |
| Posto operatore aperto. |
| Manual steering |
| Riduttori finali | Ingranaggio primario (o pignone di grande dimensione) |
|---|
Scopri le specifiche di potenza e le opzioni disponibili per questo modello di trattore, ma anche le informazioni sulla PdP (Presa di Potenza).
| Potenza al timone (dichiarata) | 8.9 kW |
|---|---|
| Cinghia (dichiarato) | 18.6 kW |
Scopri il robusto trattore J.I. Case 12-25, un compagno affidabile per i lavori agricoli. Costruito a Racine, Wisconsin, USA, questo modello del 1914-1918 offre 27 CV di potenza e una trasmissione a 2 marce avanti e 1 retromarcia, perfetta per affrontare diverse sfide. Il suo motore bicilindrico da 8.9 L con un carburatore efficiente garantisce prestazioni costanti, supportato da un sistema di raffreddamento con una capacità di 56.8 L. Con una trazione a due ruote (2WD), sterzo manuale e riduttori finali a ingranaggio primario, questo trattore è progettato per la durabilità e l'efficacia sul campo. Le sue dimensioni compatte, con una lunghezza di 377 cm, una larghezza di 185 cm e un'altezza di 177 cm, lo rendono maneggevole, mentre il peso di 4082 kg testimonia la sua solidità. Le ruote posteriori agricole 56x18 (acciaio) assicurano un'ottima aderenza. Un vero pezzo di storia agricola.