
Le informazioni sulla produzione del trattore (C) includono dettagli sulla sua fabbricazione.
| $600 (1930) |
| Trattore a carreggiata standard |
| Costruito a Racine, Wisconsin, USA |
| Produttore | J.I. Case |
|---|---|
| Total built | 20,478 |
Questa sezione riassume le informazioni sulle dimensioni e sugli pneumatici del trattore.
| Passo | 167 cm |
|---|---|
| Peso | 1950 kg |
| Altezza (cofano) | 121 cm |
| Lunghezza | 289 cm |
| Larghezza | 152 cm |
| Anteriore agricolo | 28-5 steel |
|---|---|
| Posteriore agricolo | 42-12 steel |
Ottieni le specifiche del motore e verifica se sono disponibili opzioni diverse.
| J.I. Case |
| Verticale con testata a I raffreddato a liquido |
| Benzina |
| 4 cilindri |
| Gioco della valvola di scarico | 0.305 mm |
|---|---|
| Compressione | 4.88:1 |
| Giri/min nominali | 1100 |
| Capacità liquido di raffreddamento | 18.9 L |
| Ordine di accensione | 1-2-4-3 |
| Cilindrata | 4.3 L |
| Filtro dell'aria | Bagno d'olio |
| Alesaggio/Corsa | 98 x 140 mm |
| Gioco valvola di aspirazione | 0.254 mm |
| Distanza tra i contatti (Distanza tra i puntali) | 0.508 mm |
| Distanza elettrodi candela | 0.762 mm |
Scopri tutte le varianti di trasmissione disponibili per questo modello di trattore.
| Type | Marcia / ingranaggio |
|---|---|
| Marce / Ingranaggi | 3 marce avanti e 1 retromarcia |
| Frizione | Disco in bagno d'olio meccanico |
Questa sezione riassume tutte le informazioni meccaniche come l'impianto frenante e altre specifiche.
| Trazione a due ruote (2WD) |
| Manual steering |
| Posto operatore aperto |
Scopri le specifiche di potenza e le opzioni disponibili per questo modello di trattore, ma anche le informazioni sulla PdP (Presa di Potenza).
| PTO posteriore (Presa di Forza posteriore) | Trasmissione Opzionale |
|---|---|
| Tipo di PTO posteriore (Tipo di Presa di Forza posteriore) | 535 (1.375) |
Scopri il trattore J.I. Case C, un modello storico prodotto dal 1929 al 1940. Questo trattore a carreggiata standard, con i suoi 30 hp, è stato costruito a Racine, Wisconsin, USA, e rappresenta una pietra miliare nell'agricoltura. Con una cilindrata di 4.3 L e un motore a 4 cilindri raffreddato a liquido, offre affidabilità e potenza. Dotato di trasmissione a 3 marce avanti e 1 retromarcia, frizione a disco in bagno d'olio meccanico e opzione PTO posteriore da 535 (1.375), è versatile per ogni esigenza. Le dimensioni compatte, con un passo di 167 cm e un peso di 1950 kg, unite a pneumatici agricoli anteriori 28-5 steel e posteriori 42-12 steel, lo rendono maneggevole su ogni terreno. Un classico intramontabile per appassionati e professionisti.