
Le informazioni sulla produzione del trattore (311) includono dettagli sulla sua fabbricazione.
| Trattore per coltivazioni a filari |
| Costruito a Rock Island, Illinois, USA |
| Produttore | J.I. Case |
|---|---|
| Prezzo originale | $2,500 (1958) |
| Total built | 8,465 |
Questa sezione riassume le informazioni sulle dimensioni e sugli pneumatici del trattore.
| Carreggiata posteriore | 121 to 223 cm |
|---|---|
| Tricycle Wheelbase | 214 cm |
| Altezza | 154 cm |
| Lunghezza con assale anteriore largo | 317 cm |
| Passo con assale anteriore largo | 202 cm |
| Altezza da terra | 53 cm |
| Peso operativo (Peso in ordine di marcia) | 1615 kg |
| Tricycle Length | 332 cm |
| Carreggiata anteriore | 132 to 203 cm (wide-front) |
| Carreggiata anteriore | 16 to 0 cm (tricycle) |
| Peso zavorrato | 2719 kg |
| Anteriore agricolo | 5.50x16 |
|---|---|
| Posteriore agricolo | 11x28 |
Ottieni le specifiche del motore e verifica se sono disponibili opzioni diverse.
| Case |
| Raffreddato a liquido |
| Gas GPL |
| 4 cilindri |
| Capacità olio | 3.8 L |
|---|---|
| Cilindrata | 2.4 L |
| Giri/min nominali | 1750 |
| Alesaggio/Corsa | 86 x 105 mm |
| Capacità liquido di raffreddamento | 11.4 L |
| Volt del motorino d'avviamento | 6 |
| Giri/min nominali | 1750 |
| Filtro dell'aria | Bagno d'olio |
Scopri tutte le varianti di trasmissione disponibili per questo modello di trattore.
| Type | Ingranaggio scorrevole |
|---|---|
| Marce / Ingranaggi | 4 marce avanti e 1 retromarcia |
| Frizione | Disco a secco da 234,9 mm |
| Quattro marce (1-4) più retromarcia (R) in tre gamme (lenta, diretta, veloce). |
| Trasmissione | Tripl-Range (Tripla Gamma) |
|---|---|
| Wet discs (traction hand clutch) | |
| Marce / Ingranaggi | 12 marce avanti e 3 retromarce |
| Frizione | 234.9mm dry disc (master foot clutch) |
| Ingranaggio scorrevole a 4 velocità |
| 12 velocità |
Questa sezione riassume tutte le informazioni meccaniche come l'impianto frenante e altre specifiche.
| Trazione a due ruote (2WD) |
| Posto operatore aperto. |
| Freni a disco da 6 pollici |
| Sterzo | Manuale |
|---|
Scopri le specifiche di potenza e le opzioni disponibili per questo modello di trattore, ma anche le informazioni sulla PdP (Presa di Potenza).
| PTO posteriore (Presa di Forza posteriore) | Transmission (4-speed) |
|---|---|
| Live (Tripl-Range) | |
| Tipo di PTO posteriore (Tipo di Presa di Forza posteriore) | 540 |
Scopri questo trattore Case 311, un modello robusto e affidabile prodotto tra il 1956 e il 1958. Perfetto per lavori agricoli, questo trattore offre una potenza di 32 CV ed è equipaggiato con un motore a 4 cilindri raffreddato a liquido. Dispone di una trasmissione a 4 marce avanti e 1 retromarcia, con frizione a disco secco. Il sistema di sollevamento idraulico Case Eagle Hitch e la presa di forza posteriore a 540 giri/min lo rendono versatile per diverse attrezzature. La trazione a due ruote (2WD) e lo sterzo manuale garantiscono maneggevolezza. Con un peso operativo di 1615 kg, questo trattore è una scelta eccellente per le tue esigenze agricole.