
La información de producción del tractor (311) incluye detalles sobre su fabricación.
| Tractor de cultivo en hileras (Tractor de hilera) |
| Fabricado en Rock Island, Illinois, EE. UU. |
| Fabricante | J.I. Case |
|---|---|
| Precio original | $2,500 (1958) |
| Total construido | 8,465 |
Esta sección resume la información sobre las dimensiones y los neumáticos del tractor.
| Vía trasera | 121 to 223 cm |
|---|---|
| Distancia entre ejes (triciclo) | 214 cm |
| Altura | 154 cm |
| Longitud de eje delantero ancho | 317 cm |
| Distancia entre ejes de eje delantero ancho | 202 cm |
| Distancia al suelo | 53 cm |
| Peso operativo (Peso en orden de marcha) | 1615 kg |
| Longitud (triciclo) | 332 cm |
| Vía delantera | 132 to 203 cm (wide-front) |
| Vía delantera | 16 to 0 cm (tricycle) |
| Peso lastrado | 2719 kg |
| Parte delantera agrícola | 5.50x16 |
|---|---|
| Parte trasera agrícola | 11x28 |
Obtenga las especificaciones del motor y verifique si hay diferentes opciones disponibles.
| Case |
| Refrigerado por líquido |
| Gas LP (Gas Licuado de Petróleo) |
| 4 cilindros |
| Capacidad de aceite | 3.8 L |
|---|---|
| Cilindrada | 2.4 L |
| RPM Nominal | 1750 |
| Diámetro/Carrera | 86 x 105 mm |
| Capacidad de refrigerante | 11.4 L |
| Voltios del motor de arranque | 6 |
| RPM Nominal | 1750 |
| Filtro de aire | Baño de aceite |
Descubra todas las variantes de transmisión disponibles para este modelo de tractor.
| Type | Engranaje deslizante |
|---|---|
| Engranajes / Marchas / Velocidades | 4 de avance y 1 de retroceso |
| Embrague | Disco seco de 234,9 mm |
| Cuatro marchas (1-4) más marcha atrás (R) en tres gamas (baja, directa, alta). |
| Transmisión | Tripl-Range (Triple Gama) |
|---|---|
| Wet discs (traction hand clutch) | |
| Engranajes / Marchas / Velocidades | 12 de avance y 3 de retroceso |
| Embrague | 234.9mm dry disc (master foot clutch) |
| Engranaje deslizante de 4 velocidades |
| 12 velocidades |
Esta sección resume toda la información mecánica, como el sistema de frenos y otras especificaciones.
| Tracción en dos ruedas (2WD) |
| Puesto del operador abierto. |
| Frenos de disco de 6 pulgadas |
| Dirección | Manual |
|---|
Descubra las especificaciones de potencia y las opciones disponibles para este modelo de tractor, así como la información de la TDF (Toma de Fuerza).
| TDF trasera (Toma de Fuerza trasera) | Transmission (4-speed) |
|---|---|
| Live (Tripl-Range) | |
| Tipo de TDF trasera (Tipo de Toma de Fuerza trasera) | 540 |
Descubre la versatilidad y potencia del tractor Case 311, fabricado entre 1956 y 1958.Este robusto tractor agrícola cuenta con un motor Case de 4 cilindros, refrigerado por líquido, alimentado por Gas LP, y una cilindrada de 2.4 L.Ofrece una transmisión de 4 velocidades (4 de avance y 1 de retroceso) o una opción Tripl-Range con 12 velocidades de avance y 3 de retroceso, brindando flexibilidad para diversas tareas.Su sistema de toma de fuerza trasera (PTO) es de 540 RPM, y dispone de un embrague de disco seco.Con tracción en dos ruedas (2WD), dirección manual y frenos de disco de 6 pulgadas, garantiza un manejo seguro y eficiente.El tractor Case 311 presenta una vía trasera ajustable de 121 a 223 cm y una vía delantera adaptable, con neumáticos delanteros agrícolas de 5.50x16 y traseros de 11x28. Su peso operativo es de 1615 kg.Incorpora el sistema Case Eagle Hitch y opciones hidráulicas Duo-Control, lo que lo convierte en una herramienta indispensable para el campo.