
Le informazioni sulla produzione del trattore (310) includono dettagli sulla sua fabbricazione.
| $2,500 (1958) |
| Trattore Utility (o multiuso) |
| Costruito a Rock Island, Illinois, USA |
| Produttore | J.I. Case |
|---|---|
| Total built | 3,175 |
Questa sezione riassume le informazioni sulle dimensioni e sugli pneumatici del trattore.
| Carreggiata posteriore | 121 to 172 cm |
|---|---|
| Passo | 191 cm |
| Altezza da terra | 30 cm |
| Peso | 1451 kg |
| Lunghezza | 317 cm |
| Carreggiata anteriore | 120 cm |
| Altezza | 142 cm |
| Anteriore agricolo | 6.00x16 |
|---|---|
| Posteriore agricolo | 11x24 |
Ottieni le specifiche del motore e verifica se sono disponibili opzioni diverse.
| J.I. Case |
| Raffreddato a liquido |
| Gas GPL |
| 4 cilindri |
| Capacità olio | 3.8 L |
|---|---|
| Cilindrata | 2.4 L |
| Giri/min nominali | 1750 |
| Alesaggio/Corsa | 86 x 105 mm |
| Capacità liquido di raffreddamento | 11.4 L |
| Volt del motorino d'avviamento | 6 |
| Volt del motorino d'avviamento | 6 |
| Filtro dell'aria | Bagno d'olio |
Scopri tutte le varianti di trasmissione disponibili per questo modello di trattore.
| Type | Ingranaggio scorrevole |
|---|---|
| Marce / Ingranaggi | 4 marce avanti e 1 retromarcia |
| Frizione | Disco a secco da 234,9 mm |
| Quattro marce (1-4) più retromarcia (R) in tre gamme (lenta, diretta, veloce). |
| Trasmissione | Tripl-Range (Tripla Gamma) |
|---|---|
| Wet discs (traction hand clutch) | |
| Marce / Ingranaggi | 12 marce avanti e 3 retromarce |
| Frizione | 234.9mm dry disc (master foot clutch) |
| Type | Inversore meccanico |
|---|---|
| Marce / Ingranaggi | 8 marce avanti e retromarcia |
| Ingranaggio scorrevole a 4 velocità |
| 12 velocità |
| Inversore meccanico a 8 velocità |
Questa sezione riassume tutte le informazioni meccaniche come l'impianto frenante e altre specifiche.
| Trazione a due ruote (2WD) |
| Posto operatore aperto. |
| Manual steering |
| Freni a disco da 6 pollici |
Scopri le specifiche di potenza e le opzioni disponibili per questo modello di trattore, ma anche le informazioni sulla PdP (Presa di Potenza).
| PTO posteriore (Presa di Forza posteriore) | Transmission (4-speed) |
|---|---|
| Live (Tripl-Range) | |
| Tipo di PTO posteriore (Tipo di Presa di Forza posteriore) | 540 |
Scopri il robusto trattore J.I. Case 310, un alleato affidabile per ogni attività agricola, prodotto tra il 1956 e il 1958. Questo modello utility, costruito a Rock Island, Illinois, vanta un motore a 4 cilindri raffreddato a liquido da 2.4 L, capace di erogare 32 hp a 1750 giri/min. La trasmissione offre diverse opzioni, tra cui un cambio a 4 marce più retromarcia o un sistema Tripl-Range con 12 marce avanti e 3 retromarce, garantendo la marcia giusta per ogni esigenza. Con trazione a due ruote (2WD), sterzo manuale e freni a disco da 6 pollici, il J.I. Case 310 assicura maneggevolezza e sicurezza. Dotato di presa di forza posteriore a 540 giri/min, questo trattore utility è pronto ad affrontare una vasta gamma di attrezzi, rendendolo uno strumento versatile e indispensabile per la tua azienda agricola.