
Le informazioni sulla produzione del trattore (211-B) includono dettagli sulla sua fabbricazione.
| $2,500 (1960) |
| Trattore per coltivazioni a filari |
| Costruito a Rock Island, Illinois, USA |
| Produttore | J.I. Case |
|---|---|
| Total built | 1,641 |
Questa sezione riassume le informazioni sulle dimensioni e sugli pneumatici del trattore.
| Altezza da terra (assale posteriore) | 49 cm |
|---|---|
| Passo | 201 cm |
| Peso operativo (Peso in ordine di marcia) | 1657 kg |
| Altezza (volante) | 151 cm |
| Lunghezza | 317 cm |
| Carreggiata anteriore | 132 to 203 cm |
| Peso zavorrato | 2492 kg |
| Larghezza | 201 cm |
| Carreggiata posteriore | 121 to 223 cm |
| Anteriore agricolo | 5.00-15 |
|---|---|
| Posteriore agricolo | 10-28 |
| Posteriore agricolo | 11-28 |
Ottieni le specifiche del motore e verifica se sono disponibili opzioni diverse.
| J.I. Case |
| Raffreddato a liquido |
| Benzina |
| 4 cilindri |
| Distanza elettrodi candela | 0.635 mm |
|---|---|
| Capacità liquido di raffreddamento | 11.4 L |
| Filtro dell'aria | Bagno d'olio |
| Gioco valvola di aspirazione | 0.356 mm |
| Giri/min nominali | 1900 |
| Giri al Minimo | 500-2050 |
| Compressione | 7.5:1 |
| Cilindrata | 2.1 L |
| Sistema di alimentazione | Carburatore |
| Alesaggio/Corsa | 79 x 105 mm |
| Capacità olio | 4.7 L |
| Gioco della valvola di scarico | 0.356 mm |
| Volt del motorino d'avviamento | 6 |
| Ordine di accensione | 1-3-4-2 |
Scopri tutte le varianti di trasmissione disponibili per questo modello di trattore.
| Type | Marcia / ingranaggio |
|---|---|
| Capacità olio | 26.5 L |
| Marce / Ingranaggi | 4 marce avanti e 1 retromarcia |
| Frizione | Disco a secco da 235 mm |
| Trasmissione | Tripl-Range (Tripla Gamma) |
|---|---|
| Frizione | Disco a secco da 235 mm |
| Type | Marcia / ingranaggio |
| Marce / Ingranaggi | 12 marce avanti e 3 retromarce |
| Ingranaggio a 4 velocità |
| Ingranaggio a 12 velocità |
Questa sezione riassume tutte le informazioni meccaniche come l'impianto frenante e altre specifiche.
| Trazione a due ruote (2WD) |
| Posto operatore aperto. |
| Freni a disco meccanici differenziali |
| Sterzo | Servosterzo |
|---|
Scopri le specifiche di potenza e le opzioni disponibili per questo modello di trattore, ma anche le informazioni sulla PdP (Presa di Potenza).
| Tipo di PTO posteriore (Tipo di Presa di Forza posteriore) | 540 (1.375) |
|---|---|
| Giri/min del Motore | 533@1750 |
Scopri il trattore J.I. Case 211-B, un affidabile mezzo da coltivazione a filari costruito negli Stati Uniti. Questo modello, prodotto nel 1958-1959, presenta una robusta trazione a due ruote (2WD) e un motore a benzina da 4 cilindri raffreddato a liquido. Il trattore è equipaggiato con un cambio a marcia/ingranaggio, offrendo 4 marce avanti e 1 retromarcia, con frizione a disco a secco. La presa di forza posteriore è di tipo 540 (1.375) e gira a 533 giri/min a 1750 giri/min del motore. Con un peso operativo di 1657 kg e pneumatici anteriori agricoli 5.00-15, il J.I. Case 211-B è ideale per le lavorazioni agricole, garantendo stabilità e maneggevolezza sul campo.