
As informações de produção do trator (211-B) incluem detalhes sobre sua fabricação.
| $2,500 (1960) |
| Trator de cultivo em linha (Row-Crop) |
| Construído em Rock Island, Illinois, EUA |
| Fabricante | J.I. Case |
|---|---|
| Total construído | 1,641 |
Esta seção resume as informações sobre as dimensões e os pneus do trator.
| Vão livre (eixo traseiro) | 49 cm |
|---|---|
| Distância entre eixos | 201 cm |
| Peso operacional | 1657 kg |
| Altura (volante) | 151 cm |
| Comprimento | 317 cm |
| Bitola dianteira | 132 to 203 cm |
| Peso lastreado | 2492 kg |
| Largura | 201 cm |
| Bitola traseira | 121 to 223 cm |
| Dianteira agrícola | 5.00-15 |
|---|---|
| Traseira agrícola | 10-28 |
| Traseira agrícola | 11-28 |
Obtenha as especificações do motor e verifique se estão disponíveis diferentes opções.
| J.I. Case |
| Refrigerado a líquido |
| Gasolina |
| 4 cilindros |
| Folga da Vela de Ignição | 0.635 mm |
|---|---|
| Capacidade de líquido de arrefecimento | 11.4 L |
| Filtro de ar | Banho de óleo |
| Folga da válvula de admissão | 0.356 mm |
| RPM Nominal (Rotações por Minuto Nominais) | 1900 |
| RPM de marcha lenta | 500-2050 |
| Compressão | 7.5:1 |
| Cilindrada/Deslocamento | 2.1 L |
| Sistema de combustível | Carburador |
| Diâmetro/Curso | 79 x 105 mm |
| Capacidade de óleo | 4.7 L |
| Folga da válvula de escape | 0.356 mm |
| Volts do Motor de Partida | 6 |
| Ordem de ignição/Ordem de queima | 1-3-4-2 |
Descubra todas as variantes de transmissão disponíveis para este modelo de trator.
| Type | **velocidade / engrenagem** |
|---|---|
| Capacidade de óleo | 26.5 L |
| Engrenagens / **Marchas** / Velocidades | 4 para a frente e 1 ré |
| Embreagem | Disco seco de 235 mm |
| Transmissão | Tripl-Range (Gama Tripla) |
|---|---|
| Embreagem | Disco seco de 235 mm |
| Type | **velocidade / engrenagem** |
| Engrenagens / **Marchas** / Velocidades | 12 para a frente e 3 ré |
| Transmissão por engrenagens 4 velocidades |
| Caixa de 12-velocidades |
Esta seção resume todas as informações mecânicas, como o sistema de freios e outras especificações.
| Tração em duas rodas |
| Estação do operador aberta. |
| Freios a disco mecânicos diferenciais |
| Direção | Assistência hidráulica |
|---|
Descubra as especificações de potência e as opções disponíveis para este modelo de trator, mas também as informações da TDF (Tomada de Força).
| Tipo de TDF (Tomada de Força) Traseira | 540 (1.375) |
|---|---|
| RPM do motor | 533@1750 |
Descubra o trator J.I. Case 211-B, um modelo versátil de 1958-1959.Com 33 hp de potência, este trator de cultivo em linha oferece tração em duas rodas e um sistema de direção com assistência hidráulica para facilitar o manuseio.Equipado com um motor a gasolina de 4 cilindros refrigerado a líquido, este trator possui um filtro de ar em banho de óleo e um sistema de combustível por carburador. O sistema elétrico conta com gerador e uma bateria de 6 volts.Sua transmissão oferece opções de 4 marchas para frente e 1 ré, ou uma transmissão Tripl-Range com 12 marchas para frente e 3 para trás, garantindo a versatilidade necessária para diversas tarefas agrícolas.Com pneus agrícolas nas dimensões 5.00-15 na dianteira e 10-28 ou 11-28 na traseira, e um peso operacional de 1657 kg, o J.I. Case 211-B é um parceiro confiável para o seu trabalho no campo.