
Le informazioni sulla produzione del trattore (CF 250) includono dettagli sulla sua fabbricazione.
| Trattore Utility (o multiuso) |
| Costruito a Vierzon, Francia |
| Produttore | J.I. Case |
|---|
Questa sezione riassume le informazioni sulle dimensioni e sugli pneumatici del trattore.
| Carreggiata anteriore | 121 to 179 cm |
|---|---|
| Passo | 175 cm |
| Peso | 1599 kg |
| Altezza | 159 cm |
| Lunghezza | 298 cm |
| Carreggiata posteriore | 121 to 192 cm |
| Altezza da terra | 48 cm |
| Larghezza | 164 cm |
| Anteriore agricolo | 5.00-15 |
|---|---|
| Posteriore agricolo | 10-28 |
| Posteriore agricolo | 11-28 |
Ottieni le specifiche del motore e verifica se sono disponibili opzioni diverse.
| Indenor XDP85 |
| Raffreddato a liquido |
| Diesel |
| 4 cilindri |
| Capacità liquido di raffreddamento | 10.2 L |
|---|---|
| Sistema di alimentazione | Iniezione indiretta |
| Filtro dell'aria | Bagno d'olio |
| Giri/min nominali | 2200 |
| Compressione | 21:1 |
| Cilindrata | 1.8 L |
| Potenza | 18.6 kW |
| Alesaggio/Corsa | 85 x 80 mm |
| Capacità olio | 4.0 L |
| Volt del motorino d'avviamento | 12 |
| Motorino d'avviamento | Elettrico |
Scopri tutte le varianti di trasmissione disponibili per questo modello di trattore.
| Quattro marce in due gamme, più gamma di retromarcia. |
| Type | Marcia / ingranaggio |
|---|---|
| Marce / Ingranaggi | 8 marce avanti e 4 retromarce |
Questa sezione riassume tutte le informazioni meccaniche come l'impianto frenante e altre specifiche.
| Trazione a due ruote (2WD) |
| Freni a tamburo meccanici |
| Manual steering |
| Posto operatore aperto. |
| Riduttori finali | Planetario |
|---|---|
| Blocco del differenziale | Posteriore meccanico |
Scopri le specifiche di potenza e le opzioni disponibili per questo modello di trattore, ma anche le informazioni sulla PdP (Presa di Potenza).
| PTO posteriore (Presa di Forza posteriore) | Indipendente |
|---|---|
| Tipo di PTO Centrale | 1000 |
| Tipo di PTO posteriore (Tipo di Presa di Forza posteriore) | 540/1000 |
| PTO Centrale | Indipendente |
Scopri il trattore CF 250, un valido alleato per le tue attività agricole, prodotto da J.I. Case dal 1962 al 1966. Questo trattore utility, con motore diesel raffreddato a liquido da 4 cilindri e 18.6 kW di potenza, offre affidabilità e prestazioni. Dotato di trasmissione a 8 marce avanti e 4 retromarce e trazione posteriore, il CF 250 garantisce versatilità su ogni terreno. La presa di forza posteriore indipendente (540/1000) e centrale (1000) lo rendono ideale per l'utilizzo con diverse attrezzature. Con una capacità di sollevamento idraulico di 8.5 litri e un peso di 1599 kg, questo trattore compatto è la soluzione perfetta per lavori di precisione e per chi cerca un mezzo robusto e funzionale.