
Le informazioni sulla produzione del trattore (10-18) includono dettagli sulla sua fabbricazione.
| Trattore a carreggiata standard |
| Costruito a Racine, Wisconsin, USA |
| Produttore | J.I. Case |
|---|---|
| Total built | 9,051 |
Questa sezione riassume le informazioni sulle dimensioni e sugli pneumatici del trattore.
| Lunghezza | 274 cm |
|---|---|
| Peso | 1705 kg |
| Larghezza | 132 cm |
| Altezza | 147 cm |
| Anteriore agricolo | 30x6 steel |
|---|---|
| Posteriore agricolo | 42x9 steel |
Ottieni le specifiche del motore e verifica se sono disponibili opzioni diverse.
| J.I. Case |
| Raffreddato a liquido |
| Cherosene |
| 4 cilindri |
| Giri/min nominali | 1050 |
|---|---|
| Cilindrata | 3.9 L |
| Tipo di motorino d'avviamento | A manovella |
| Alesaggio/Corsa | 98 x 127 mm |
| Capacità liquido di raffreddamento | 34.1 L |
Scopri tutte le varianti di trasmissione disponibili per questo modello di trattore.
| Produttore | J.I. Case |
|---|---|
| Type | Marcia / ingranaggio |
| Marce / Ingranaggi | 2 marce avanti e 1 retromarcia |
Questa sezione riassume tutte le informazioni meccaniche come l'impianto frenante e altre specifiche.
| Trazione a due ruote (2WD) |
| Posto operatore aperto. |
| Sterzo | Manuale |
|---|
Scopri le specifiche di potenza e le opzioni disponibili per questo modello di trattore, ma anche le informazioni sulla PdP (Presa di Potenza).
| Https://www.tractordata.com/farm-tractors/003/1/7/3178-ji-case-10-18-tests.html |
Scopri il trattore J.I. Case 10-18, un modello iconico prodotto tra il 1918 e il 1920. Questo robusto trattore agricolo, con trazione a due ruote (2WD) e un motore a 4 cilindri raffreddato a liquido da 3.9 L, offre una potenza di 20 hp. Ideale per lavori in campo, è equipaggiato con una trasmissione a marcia/ingranaggio con 2 marce avanti e 1 retromarcia. Le sue dimensioni contenute e il peso di 1705 kg lo rendono maneggevole e versatile, con pneumatici anteriori 30x6 e posteriori 42x9. Costruito a Racine, Wisconsin, USA, questo trattore J.I. Case rappresenta un pezzo di storia agricola.