
Le informazioni sulla produzione del trattore (VA) includono dettagli sulla sua fabbricazione.
| La serie Case VA sostituì la serie V nel 1942. Erano disponibili diverse varianti della serie VA. Il VA era il modello a carreggiata standard. Il VAC era il modello per coltivazione a file triciclo; il VAI era il modello industriale; il VAO era il modello da frutteto; il VAIW era il modello da magazzino; il VAH era il modello per coltivazione a file ad alta luce libera, e il VAS era il modello per coltivazione a file ad alta luce libera sfalsata. L'avviamento elettrico era opzionale. Durante i primi anni, il motore fu prodotto da Continental. La serie VA fu la prima di trattori Case a utilizzare l'Eagle Hitch, introdotto nel 1949. |
| $1,580 (1955) |
| Trattore a carreggiata standard |
| Costruito a Rock Island, Illinois, USA |
| Produttore | J.I. Case |
|---|
Questa sezione riassume le informazioni sulle dimensioni e sugli pneumatici del trattore.
| Carreggiata posteriore | 121 to 182 cm |
|---|---|
| Passo | 191 cm |
| Altezza da terra | 39 cm |
| Peso | 1451 kg |
| Lunghezza | 295 cm |
| Carreggiata anteriore | 122 cm |
| Altezza (cofano) | 130 cm |
| Anteriore agricolo | 6.00-15 |
|---|---|
| Posteriore agricolo | 10-28 |
Ottieni le specifiche del motore e verifica se sono disponibili opzioni diverse.
| J.I. Case |
| Raffreddato a liquido |
| Benzina |
| 4 cilindri |
| Gioco della valvola di scarico | 0.356 mm |
|---|---|
| Gioco valvola di aspirazione | 0.356 mm |
| Compressione | 6:1 |
| Gioco della valvola di scarico | 0.356 mm |
| Ordine di accensione | 1-3-4-2 |
| Volt del motorino d'avviamento | 6 |
| Giri/min nominali | 1425 |
| Cilindrata | 2.0 L |
| Filtro dell'aria | Bagno d'olio |
| Alesaggio/Corsa | 83 x 95 mm |
| Distanza tra i contatti (Distanza tra i puntali) | 0.508 mm |
| Distanza elettrodi candela | 0.635 mm |
| Capacità liquido di raffreddamento | 12.3 L |
Scopri tutte le varianti di trasmissione disponibili per questo modello di trattore.
| Type | Ingranaggio non sincronizzato |
|---|---|
| Marce / Ingranaggi | 4 marce avanti e 1 retromarcia |
| Frizione | Disco a secco da 228,6 mm |
Questa sezione riassume tutte le informazioni meccaniche come l'impianto frenante e altre specifiche.
| Trazione a due ruote (2WD) |
| Manual steering |
| Posto operatore aperto. |
Scopri le specifiche di potenza e le opzioni disponibili per questo modello di trattore, ma anche le informazioni sulla PdP (Presa di Potenza).
| PTO posteriore (Presa di Forza posteriore) | Trasmissione |
|---|---|
| Tipo di PTO posteriore (Tipo di Presa di Forza posteriore) | 540 (1.375) |
| Giri/min del Motore | 525@1425 |
Scopri questo affidabile trattore J.I. Case serie VA, prodotto tra il 1942 e il 1955. Questo modello a carreggiata standard, con trazione a due ruote (2WD) e sterzo manuale, è ideale per una vasta gamma di lavori agricoli. Il motore a benzina da 4 cilindri raffreddato a liquido offre prestazioni solide per le tue necessità. Dotato di una trasmissione con ingranaggi non sincronizzati, frizione a disco a secco e presa di forza posteriore da 540 giri/min, è pronto per affrontare il lavoro. Le sue dimensioni compatte e il peso di 1451 kg lo rendono agile in diverse condizioni. Un'ottima scelta per chi cerca un trattore duraturo e funzionale.