
Die Produktionsinformationen des Traktors (VA) enthalten Details zu seiner Herstellung.
| Die Case VA Serie ersetzte die V Serie im Jahr 1942. Eine Reihe von Varianten der VA Serie waren erhältlich. Der VA war der Standardschlepper. Der VAC war das Dreirad-Reihenkultur-Modell; der VAI war das Industriemodell; der VAO war das Plantagenmodell; der VAIW war das Lagermodell; der VAH war das Hochrad-Reihenkultur-Modell und der VAS war das Offset-Hochrad-Reihenkultur-Modell. Der elektrische Anlasser war optional. In den frühen Jahren wurde der Motor von Continental hergestellt. Die VA Serie waren die ersten Case Traktoren, die die Eagle Hitch verwendeten, eingeführt 1949. |
| $1,580 (1955) |
| Standardschlepper |
| Hergestellt in Rock Island, Illinois, USA |
| Hersteller | J.I. Case |
|---|
Dieser Abschnitt fasst die Informationen zu den Abmessungen und Reifen des Traktors zusammen.
| Spurweite hinten | 121 to 182 cm |
|---|---|
| Radstand | 191 cm |
| Bodenfreiheit | 39 cm |
| Gewicht | 1451 kg |
| Länge | 295 cm |
| Vordere Spurweite | 122 cm |
| Höhe (Motorhaube) | 130 cm |
| Landwirtschaftliche Vorderbereifung | 6.00-15 |
|---|---|
| Landwirtschaftliche Hinterbereifung | 10-28 |
Erhalten Sie die Spezifikationen für den Motor und prüfen Sie, ob verschiedene Optionen verfügbar sind.
| J.I. Case |
| Flüssigkeitsgekühlt |
| Benzin |
| 4-Zylinder |
| Auslassventilspiel | 0.356 mm |
|---|---|
| Einlassventilspiel | 0.356 mm |
| Verdichtung | 6:1 |
| Auslassventilspiel | 0.356 mm |
| Zündfolge | 1-3-4-2 |
| Anlasser Volt | 6 |
| Nenndrehzahl (U/min) | 1425 |
| Hubraum | 2.0 L |
| Luftfilter | Ölbad |
| Bohrung/Hub | 83 x 95 mm |
| Kontaktabstand | 0.508 mm |
| Zündkerzenabstand | 0.635 mm |
| Kühlmittelkapazität / Kühlmittelfüllmenge | 12.3 L |
Entdecken Sie alle für dieses Traktormodell verfügbaren Getriebevarianten.
| Type | Niet-gesynchroniseerde versnelling / tandwiel |
|---|---|
| Gänge | 4 Vorwärts- und 1 Rückwärtsgang |
| Kupplung | 228,6 mm Trockenscheibe |
Dieser Abschnitt fasst alle mechanischen Informationen wie das Bremssystem und andere Spezifikationen zusammen.
| Zweiradantrieb |
| Manual steering |
| Offener Fahrerstand. |
Entdecken Sie die Leistungsspezifikationen und Optionen, die für dieses Traktormodell verfügbar sind, sowie Informationen zur Zapfwelle (PTO).
| Hintere Zapfwelle | Getriebe |
|---|---|
| Typ der hinteren Zapfwelle | 540 (1.375) |
| Motordrehzahl (U/min) | 525@1425 |
Dieser J.I. Case VA Traktor aus den Jahren 1942-1955 ist ein zuverlässiger Standardschlepper, der in Rock Island, Illinois, USA, hergestellt wurde. Mit seinem flüssigkeitsgekühlten 4-Zylinder Benzinmotor mit 2,0 L Hubraum und einer Nenndrehzahl von 1425 U/min bietet er Leistung für verschiedene landwirtschaftliche Aufgaben. Der Traktor verfügt über eine manuelle Lenkung und einen offenen Fahrerstand für einfache Bedienung. Die hintere Zapfwelle mit einer Drehzahl von 540 (1.375) ist ideal für den Antrieb verschiedener Anbaugeräte. Mit einer Länge von 295 cm und einem Gewicht von 1451 kg ist dieser J.I. Case VA Traktor kompakt und dennoch robust. Er ist mit 6.00-15 Vorderreifen und 10-28 Hinterreifen ausgestattet, die gute Traktion auf verschiedenen Oberflächen bieten. Die Case Eagle Hitch ermöglicht den einfachen Anbau von Anbaugeräten. Dieses Modell hat eine Leistung von 18 PS und ist eine ausgezeichnete Wahl für Landwirte, die einen bewährten und vielseitigen Traktor suchen.