
As informações de produção do trator (VA) incluem detalhes sobre sua fabricação.
| A série Case VA substituiu a série V em 1942. Várias variantes da série VA estavam disponíveis. O VA era o modelo de bitola padrão. O VAC era o modelo de cultivo em linha com triciclo; o VAI era o modelo industrial; o VAO era o modelo de pomar; o VAIW era o modelo de armazém; o VAH era o modelo de cultivo em linha de alta folga, e o VAS era o modelo de cultivo em linha de alta folga com deslocamento. Partida elétrica era opcional. Durante os primeiros anos, o motor foi feito pela Continental. A série VA foi o primeiro trator Case a usar o Engate Eagle, introduzido em 1949. |
| $1,580 (1955) |
| Trator de bitola padrão |
| Construído em Rock Island, Illinois, EUA |
| Fabricante | J.I. Case |
|---|
Esta seção resume as informações sobre as dimensões e os pneus do trator.
| Bitola traseira | 121 to 182 cm |
|---|---|
| Distância entre eixos | 191 cm |
| Vão livre do solo | 39 cm |
| Peso | 1451 kg |
| Comprimento | 295 cm |
| Bitola dianteira | 122 cm |
| Altura (capô) | 130 cm |
| Dianteira agrícola | 6.00-15 |
|---|---|
| Traseira agrícola | 10-28 |
Obtenha as especificações do motor e verifique se estão disponíveis diferentes opções.
| J.I. Case |
| Refrigerado a líquido |
| Gasolina |
| 4 cilindros |
| Folga da válvula de escape | 0.356 mm |
|---|---|
| Folga da válvula de admissão | 0.356 mm |
| Compressão | 6:1 |
| Folga da válvula de escape | 0.356 mm |
| Ordem de ignição/Ordem de queima | 1-3-4-2 |
| Volts do Motor de Partida | 6 |
| RPM Nominal (Rotações por Minuto Nominais) | 1425 |
| Cilindrada/Deslocamento | 2.0 L |
| Filtro de ar | Banho de óleo |
| Diâmetro/Curso | 83 x 95 mm |
| Abertura dos platinados | 0.508 mm |
| Folga da Vela de Ignição | 0.635 mm |
| Capacidade de líquido de arrefecimento | 12.3 L |
Descubra todas as variantes de transmissão disponíveis para este modelo de trator.
| Type | **engrenagem não sincronizada** |
|---|---|
| Engrenagens / **Marchas** / Velocidades | 4 para a frente e 1 ré |
| Embreagem | Disco seco de 228,6 mm |
Esta seção resume todas as informações mecânicas, como o sistema de freios e outras especificações.
| Tração em duas rodas |
| Manual steering |
| Estação do operador aberta. |
Descubra as especificações de potência e as opções disponíveis para este modelo de trator, mas também as informações da TDF (Tomada de Força).
| TDF (Tomada de Força) Traseira | Transmissão |
|---|---|
| Tipo de TDF (Tomada de Força) Traseira | 540 (1.375) |
| RPM do motor | 525@1425 |
Descubra a potência e a eficiência deste trator J.I. Case VA, construído nos EUA e lançado entre 1942 e 1955. Ideal para trabalhos agrícolas, conta com tração em duas rodas, direção manual e uma estação do operador aberta, proporcionando conforto e praticidade. Equipado com um motor a gasolina de 4 cilindros refrigerado a líquido, este trator apresenta uma cilindrada de 2.0 L e um filtro de ar em banho de óleo para melhor desempenho. A transmissão oferece 4 marchas para frente e 1 para trás, acionada por uma embreagem de disco seco de 228,6 mm. Com uma Tomada de Força (TDF) traseira de transmissão com rotação de 540 rpm, este modelo é versátil para diversas aplicações. Suas dimensões incluem pneus agrícolas dianteiros 6.00-15 e traseiros 10-28, com um comprimento total de 295 cm e um vão livre do solo de 39 cm. O trator possui um sistema elétrico com voltagem de bateria de 6V e corrente de carregamento de 12A, garantindo o funcionamento dos componentes elétricos. O engate traseiro Case Eagle Hitch oferece robustez e segurança para acoplar implementos. Este trator oferece um peso de 1451 kg e uma altura de capô de 130 cm, com bitolas traseira e dianteira ajustáveis para se adequar a diferentes culturas e terrenos. Ideal para quem busca confiabilidade e desempenho em suas atividades rurais.