
As informações de produção do trator (RC) incluem detalhes sobre sua fabricação.
| Trator de cultivo em linha (Row-Crop) |
| Construído em Racine, Wisconsin, EUA |
| Fabricante | J.I. Case |
|---|---|
| Total construído | 15,948 |
Esta seção resume as informações sobre as dimensões e os pneus do trator.
| Comprimento | 316 cm |
|---|---|
| Bitola traseira | 111 to 203 cm |
| Peso | 1834 kg |
| Largura | 160 cm |
| Altura | 111 cm |
| Dianteira agrícola | 5x15 |
|---|---|
| Traseira agrícola | 6x48 (steel) |
| Dianteira agrícola | 6x20.5 (steel) |
| 7.50x10 (single-front) | |
| Traseira agrícola | 10x38 |
Obtenha as especificações do motor e verifique se estão disponíveis diferentes opções.
| Waukesha |
| Vertical com cabeçote em L refrigerado a líquido |
| Gasolina |
| 4 cilindros |
| Filtro de ar | Banho de óleo |
|---|---|
| Cilindrada/Deslocamento | 2.2 L |
| RPM Nominal (Rotações por Minuto Nominais) | 1425 |
| Diâmetro/Curso | 83 x 102 mm |
| Capacidade de líquido de arrefecimento | 16.1 L |
| Capacidade de óleo | 4.7 L |
Descubra todas as variantes de transmissão disponíveis para este modelo de trator.
| A caixa de engrenagens de quatro velocidades tornou-se padrão em 1939, número de série do trator 4325361. |
| Type | **velocidade / engrenagem** |
|---|---|
| Engrenagens / **Marchas** / Velocidades | 3 para a frente e 1 ré |
| Type | **velocidade / engrenagem** |
|---|---|
| Engrenagens / **Marchas** / Velocidades | 4 para a frente e 1 ré |
| Embreagem | Disco úmido mecânico |
| Transmissão por engrenagens 3 velocidades |
| Transmissão por engrenagens 4 velocidades |
Esta seção resume todas as informações mecânicas, como o sistema de freios e outras especificações.
| Tração em duas rodas |
| Estação do operador aberta. |
| Manual steering |
| Comandos finais | Coroa (engrenagem) |
|---|
Descubra as especificações de potência e as opções disponíveis para este modelo de trator, mas também as informações da TDF (Tomada de Força).
| Tipo de TDF (Tomada de Força) Traseira | 540 (1.125) |
|---|
Descubra a força e a confiabilidade deste trator agrícola J.I. Case RC, fabricado entre 1935 e 1940. Ideal para trabalhos em linha, ele oferece 18 HP de potência e um motor a gasolina de 4 cilindros Waukesha, com 2.2 L de cilindrada. Este modelo conta com transmissão por engrenagens, disponível em opções de 3 ou 4 velocidades para frente e 1 para trás, com embreagem de disco úmido mecânico. O sistema de arrefecimento é a líquido e o filtro de ar é do tipo banho de óleo, garantindo durabilidade. Com tração em duas rodas e direção manual, o trator apresenta uma estação do operador aberta para melhor visibilidade. A Tomada de Força (TDF) traseira opera a 540 (1.125) RPM, ampliando sua versatilidade. Suas dimensões incluem um comprimento de 316 cm, largura de 160 cm e altura de 111 cm, com um peso de 1834 kg. Os pneus agrícolas dianteiros são 5x15 e os traseiros variam entre 10x38 e 6x48 (steel), adaptando-se a diferentes terrenos. Construído em Racine, Wisconsin, EUA, 15.948 unidades foram produzidas, consolidando o J.I. Case RC como um marco na história dos tratores.