
Les informations de production du tracteur (RC) incluent des détails sur sa fabrication.
| Tracteur interligne |
| Construit à Racine, Wisconsin, USA |
| Fabricant | J.I. Case |
|---|---|
| Nombre total construit | 15,948 |
Cette section résume les informations sur les dimensions et les pneus du tracteur.
| Longueur | 316 cm |
|---|---|
| Voie arrière | 111 to 203 cm |
| Poids | 1834 kg |
| Largeur | 160 cm |
| Hauteur | 111 cm |
| Pneus avant agricoles | 5x15 |
|---|---|
| Pneus arrière agricoles | 6x48 (steel) |
| Pneus avant agricoles | 6x20.5 (steel) |
| 7.50x10 (single-front) | |
| Pneus arrière agricoles | 10x38 |
Obtenez les spécifications du moteur et vérifiez si différentes options sont disponibles.
| Waukesha |
| Vertical à culasse en L refroidi par liquide |
| Essence |
| Quatre cylindres (4 cylindres) |
| Filtre à air | Bain d'huile |
|---|---|
| Cylindrée | 2.2 L |
| Régime nominal | 1425 |
| Alésage/Course | 83 x 102 mm |
| Capacité du liquide de refroidissement | 16.1 L |
| Capacité d'huile | 4.7 L |
Découvrez toutes les variantes de transmission disponibles pour ce modèle de tracteur.
| La boîte de vitesses à quatre rapports est devenue standard en 1939, numéro de série de tracteur 4325361. |
| Type | Engrenage / vitesse |
|---|---|
| Vitesses | 3 marches avant et 1 arrière |
| Type | Engrenage / vitesse |
|---|---|
| Vitesses | 4 marches avant et 1 arrière |
| Embrayage | Disque humide mécanique |
| Transmission 3 vitesses |
| Transmission 4 vitesses |
Cette section résume toutes les informations mécaniques telles que le système de freinage et d'autres spécifications.
| Deux roues motrices (2RM) |
| Poste de conduite ouvert. |
| Direction manuelle |
| Réducteurs finaux | Engrenage de pont (bull gear) |
|---|
Découvrez les spécifications de puissance et les options disponibles pour ce modèle de tracteur, ainsi que les informations sur la PdF (Prise de Force).
| Type de prise de force arrière | 540 (1.125) |
|---|
Découvrez ce tracteur emblématique, un véritable classique conçu pour les travaux agricoles. Avec sa puissance de 18 CV, il est prêt à relever tous vos défis sur le terrain. Son moteur essence Waukesha à quatre cylindres offre une cylindrée de 2,2 L et fonctionne en douceur grâce à son régime nominal de 1425 tours par minute. Le système de refroidissement par liquide assure une performance optimale, tandis que le filtre à air en bain d'huile contribue à la longévité du moteur. Ce modèle est équipé d'une transmission à engrenages, disponible en version 3 ou 4 vitesses avant et 1 arrière, vous offrant la flexibilité nécessaire pour s'adapter à diverses tâches. L'embrayage à disque humide mécanique assure un passage de vitesse fiable. Avec ses deux roues motrices, ce tracteur est maniable et efficace. Son poste de conduite ouvert offre une bonne visibilité, et la direction manuelle garantit un contrôle précis. La prise de force arrière à 540 tr/min (1.125) est prête à alimenter vos différents outils. Ce tracteur, fabriqué par J.I. Case à Racine, Wisconsin, USA, a une longueur de 316 cm et un poids de 1834 kg. Ses dimensions de pneus, avec des options pour l'avant et l'arrière, le rendent adapté aux travaux des champs. Produit entre 1935 et 1940, ce modèle "RC" représente une pièce d'histoire de l'agriculture, avec un total de 15 948 unités construites. C'est un choix idéal pour les collectionneurs ou pour ceux qui recherchent un tracteur fiable et éprouvé pour des tâches légères.