
As informações de produção do trator (10-18) incluem detalhes sobre sua fabricação.
| Trator de bitola padrão |
| Construído em Racine, Wisconsin, EUA |
| Fabricante | J.I. Case |
|---|---|
| Total construído | 9,051 |
Esta seção resume as informações sobre as dimensões e os pneus do trator.
| Comprimento | 274 cm |
|---|---|
| Peso | 1705 kg |
| Largura | 132 cm |
| Altura | 147 cm |
| Dianteira agrícola | 30x6 steel |
|---|---|
| Traseira agrícola | 42x9 steel |
Obtenha as especificações do motor e verifique se estão disponíveis diferentes opções.
| J.I. Case |
| Refrigerado a líquido |
| Querosene |
| 4 cilindros |
| RPM Nominal (Rotações por Minuto Nominais) | 1050 |
|---|---|
| Cilindrada/Deslocamento | 3.9 L |
| Tipo de Motor de Partida | Manivela |
| Diâmetro/Curso | 98 x 127 mm |
| Capacidade de líquido de arrefecimento | 34.1 L |
Descubra todas as variantes de transmissão disponíveis para este modelo de trator.
| Fabricante | J.I. Case |
|---|---|
| Type | **velocidade / engrenagem** |
| Engrenagens / **Marchas** / Velocidades | 2 para a frente e 1 ré |
Esta seção resume todas as informações mecânicas, como o sistema de freios e outras especificações.
| Tração em duas rodas |
| Estação do operador aberta. |
| Direção | Manual |
|---|
Descubra as especificações de potência e as opções disponíveis para este modelo de trator, mas também as informações da TDF (Tomada de Força).
| Https://www.tractordata.com/farm-tractors/003/1/7/3178-ji-case-10-18-tests.html |
Descubra o J.I. Case 10-18, um trator robusto fabricado entre 1918 e 1920. Este modelo clássico da J.I. Case oferece uma transmissão com 2 marchas para frente e 1 de ré, ideal para diversas tarefas agrícolas. Equipado com um motor de 4 cilindros movido a querosene, refrigerado a líquido, com 3.9 L de cilindrada e partida por manivela, o J.I. Case 10-18 proporciona desempenho confiável. A estação do operador é aberta, com direção manual e tração em duas rodas. Com suas dimensões de 274 cm de comprimento, 132 cm de largura e 147 cm de altura, este trator de 1705 kg é uma peça de história agrícola. O J.I. Case 10-18 foi construído em Racine, Wisconsin, EUA, com um total de 9.051 unidades produzidas.