
As informações de produção do trator (10-20) incluem detalhes sobre sua fabricação.
| A roda traseira do lado direito era motriz. A roda traseira do lado esquerdo podia ficar em ponto morto ou ser travada para fornecer tração em duas rodas. |
| $890 (1916) |
| Construído em Racine, Wisconsin, EUA |
| Fabricante | J.I. Case |
|---|---|
| Total construído | 6,679 |
Esta seção resume as informações sobre as dimensões e os pneus do trator.
| Comprimento | 381 cm |
|---|---|
| Peso operacional | 2304 kg |
| Peso de Embarque | 2222 kg |
| Largura | 170 cm |
| Altura | 152 cm |
| Traseira agrícola | 52x22 (steel) |
|---|---|
| 52x10 (steel) |
Obtenha as especificações do motor e verifique se estão disponíveis diferentes opções.
| J.I. Case |
| Em linha refrigerado a líquido |
| Destilado |
| 4 cilindros |
| Sistema de combustível | Carburador |
|---|---|
| Cilindrada/Deslocamento | 5.6 L |
| RPM Nominal (Rotações por Minuto Nominais) | 900 |
| Diâmetro/Curso | 108 x 152 mm |
| Capacidade de líquido de arrefecimento | 37.9 L |
| Tipo de Motor de Partida | Manivela |
Descubra todas as variantes de transmissão disponíveis para este modelo de trator.
| Type | **velocidade / engrenagem** |
|---|---|
| Engrenagens / **Marchas** / Velocidades | 1 para a frente e ré |
Esta seção resume todas as informações mecânicas, como o sistema de freios e outras especificações.
| Estação do operador aberta. |
| Manual steering |
| Tração / Acionamento | 3x2 2WD |
|---|---|
| Comandos finais | Coroa (engrenagem) |
Descubra as especificações de potência e as opções disponíveis para este modelo de trator, mas também as informações da TDF (Tomada de Força).
| Https://www.tractordata.com/farm-tractors/011/6/7/11673-ji-case-10-20-tests.html |
Descubra a força e a confiabilidade do trator J.I. Case 10-20, fabricado em Racine, Wisconsin, EUA. Este clássico trator agrícola de 1915 a 1918 conta com um potente motor de 4 cilindros em linha, refrigerado a líquido, com 5.6 L de cilindrada e sistema de combustível a carburador. Ideal para trabalhos no campo. Com tração 2WD, direção manual e transmissão de 1 marcha à frente e ré, o J.I. Case 10-20 oferece praticidade e eficiência para suas operações. Com 22 HP de potência, este trator possui dimensões robustas, pesando 2304 kg operacionalmente, e conta com pneus traseiros agrícolas 52x22 (aço). Totalmente construído nos EUA, este modelo é uma peça de história agrícola, com 6.679 unidades produzidas. Uma escolha sólida para colecionadores e para quem busca um trator de valor histórico e funcional.