John Deere 6420 tractor

John Deere 6420

Potencia

110 hp

Producción

2002-2006

Transmisión

Totalmente sincronizado

De la misma serie:

6320

Introducción

John Deere 6420: Tractor utilitario de alto rendimiento

El John Deere 6420 es un tractor de uso general fabricado en Mannheim, Alemania, entre 2002 y 2006. Diseñado para cubrir una amplia variedad de necesidades agrícolas, este modelo se caracteriza por su versatilidad mecánica y su capacidad de adaptación a diferentes implementos y condiciones de trabajo.

Motorización y eficiencia

Este tractor está equipado con un motor de 4.5 litros con sistema de inyección de combustible common rail de alta presión (HPCR) Denso, que desarrolla 110 caballos de fuerza. El motor opera a una velocidad nominal de 2300 RPM y utiliza un sistema de refrigeración líquida. Para garantizar la durabilidad y el rendimiento en el campo, el mantenimiento incluye cambios de aceite cada 500 horas.

Transmisiones versátiles

La serie 6420 ofrece cuatro opciones de transmisión para adaptarse a distintas labores: desde la SyncroPlus totalmente sincronizada de 12x4, pasando por las versiones PowrQuad y PowrQuad Plus con capacidad de cambio bajo carga, hasta la transmisión de variación continua (IVT), que permite un control infinito de la velocidad de avance y retroceso.

Sistema hidráulico y TDF

El tractor cuenta con un sistema hidráulico de centro cerrado con compensación de presión, capaz de suministrar un flujo de 94.6 lpm a una presión de 200 bar. En cuanto a la toma de fuerza, dispone de una TDF trasera independiente con velocidades de 540 y 1000 RPM, además de ofrecer una opción de TDF delantera para incrementar la operatividad con implementos frontales.

Dimensiones y ergonomía

Con una distancia entre ejes de 240 cm, el diseño del 6420 prioriza la estabilidad y la maniobrabilidad. Los operadores pueden optar por una estructura de protección antivuelco (ROPS) de dos postes o por la cabina ComfortGard, diseñada para mejorar el entorno de trabajo durante jornadas prolongadas.

Conclusion

El John Deere 6420 se posiciona como una herramienta robusta y fiable para explotaciones agrícolas que requieren un tractor polivalente. Gracias a su variedad de transmisiones y su sistema hidráulico preciso, es adecuado tanto para labores de tracción pesada como para tareas que demandan un control de velocidad meticuloso.

Videos

Información de producción del John Deere, 6420

  • Tractor utilitario (o de uso general)
  • Fabricado en Mannheim, Baden-Württemberg, Alemania
FabricanteJohn Deere
Precio original$44,000 (2007)

Información de dimensiones y neumáticos de John Deere, 6420

Vía delantera149 to 258 cm (2WD)
Distancia entre ejes240 cm
Altura libre (eje delantero)58 cm
Altura249 cm
Longitud413 cm
Vía delantera151 to 201 cm (4WD)
Vía delantera(opcional)45 cm
Ancho Mínimo156 cm
Vía trasera160 to 230 cm
Neumáticos estándar (agrícolas)Front: 10.00-16. Rear: 18.4-34 (2WD)
Neumáticos estándar (agrícolas)(opcional)Front: 13.6-24. Rear: 18.4-34 (4WD)

Especificaciones del motor de John Deere, 6420

  • Refrigerado por líquido
  • Utilizaba un sistema de inyección de combustible common rail de alta presión (HPCR) Denso. También el modelo de motor 4045HL475
Voltios del motor de arranque12
Orden de encendido1-3-4-2
Holgura de la válvula de escape0.457 mm
EmisionesNivel II
Potencia del motor de arranque3.0 kW
Filtro de aireSeco
RPM Nominal2300
Potencia82.0 kW
Diámetro/Carrera106 x 127 mm
Capacidad de aceite15.9 L
Cambio de aceite500 h
Cilindrada4.5 L
RPM de par1500
Capacidad de refrigerante13.6 L
Holgura de válvula de admisión0.356 mm
Par motor469.2 Nm
RPM en Ralentí845-2465

Información de la transmisión del John Deere, 6420

Variantes de transmisión 1

  • Tres marchas (1-3) más reversa (R) en cuatro gamas (A-D). Los cambios de dirección, marcha y gama están sincronizados y pueden realizarse en movimiento usando el embrague. La súper-reductora (creeper) opcional añade nueve velocidades de avance y tres de reversa adicionales para un total de 21 de avance y 7 de reversa. El Inversor de Potencia SyncroPlus (Power Reverser) añade una cuarta marcha en lugar de la reversa, e incluye una palanca inversora de mano izquierda, para 16 velocidades de avance y reversa.
TransmisiónJohn Deere SyncroPlus
Capacidad de aceite52.1 L
EmbragueDisco húmedo
TypeTotalmente sincronizado
Tipo de aceiteJD HyGard
Engranajes / Marchas / Velocidades12 de avance y 4 de retroceso

Variantes de transmisión 2

  • Cuatro marchas (1-4) en cuatro gamas (A-D) con palanca inversora. Cambio bajo carga (power shift) sin embrague entre marchas (1-4) y cambios de dirección (inversor bajo carga - power shuttle). Los cambios de gama (A-D) están sincronizados y pueden cambiarse mientras el tractor está en movimiento usando el embrague. La súper-reductora (creeper) opcional añade doce velocidades adicionales para 28 de avance y retroceso. El PowrQuad utiliza una palanca de cambio de marchas, mientras que el PowrQuad Plus (solo tractores con cabina) ofrece cambio de marchas de botón.
TransmisiónJohn Deere PowrQuad
Capacidad de aceite49.0 L
EmbragueDisco húmedo
TypePowershift parcial
Tipo de aceiteJD HyGard
Engranajes / Marchas / Velocidades16 de avance y retroceso

Variantes de transmisión 3

  • Cuatro marchas (1-4) en seis gamas (A-F) con palanca inversora. Cambio bajo carga (power shift) de botón entre marchas (1-4) e inversor bajo carga (power shuttle) direccional usando la palanca inversora. Las gamas (A-F) se pueden cambiar sobre la marcha usando el embrague. El AutoQuad opcional ofrece cambio de marchas automático para adaptarse a la carga.
TransmisiónJohn Deere PowrQuad Plus
Capacidad de aceite50.0 L
EmbragueDisco húmedo
TypePowershift parcial
Tipo de aceiteJD HyGard
Engranajes / Marchas / Velocidades24 de avance y retroceso

Variantes de transmisión 4

  • Transmisión de variación continua con súper-reductora (creeper) incorporada y palanca inversora izquierda. Un dial de ajuste de velocidad establece la velocidad máxima para cada banda. Establecer la velocidad máxima de la Banda 1 a menos de 2 km/h (1,3 MPH) activa el modo súper-reducida (creeper). Solo disponible en tractores con cabina.
TransmisiónJohn Deere IVT
Tipo de aceiteJD Hy-Gard
Capacidad de aceite60.0 L
TypeTransmisión infinitamente variable (IVT)
Type(opcional)JD Hy-Gard
Engranajes / Marchas / VelocidadesAvance y retroceso infinitos
  • Transmisión de 12 velocidades totalmente sincronizada
  • Transmisión infinitamente variable (IVT)
  • Transmisión de 16 velocidades parcialmente Powershift
  • Transmisión de 24 velocidades parcialmente Powershift

Especificaciones mecánicas del John Deere, 6420

  • Tracción en dos o cuatro ruedas
  • ROPS de dos postes. Cabina ComfortGard opcional.
  • Frenos de disco húmedo hidráulicos
DirecciónPotencia hidrostática

Información de potencia del John Deere, 6420

Toma de Fuerza Delantera (TDF)Opcional
TDF trasera (Toma de Fuerza trasera)Independiente
TDF trasera (Toma de Fuerza trasera)(opcional)540@2143 (reversible)
RPM del Motor540@2124
Tipo de TDF trasera (Tipo de Toma de Fuerza trasera)540
Tipo de TDF Delantera1000
Tipo de TDF Delantera(opcional)1000@2208
Tipo de TDF Delantera(opcional)540/1000
RPM del Motor1000@2185

Especificaciones hidráulicas de John Deere, 6420

TypeClosed center pressue flow compensated
Valves4
Pressure2900 psi [200.0 bar]
Capacity13.7 gal [51.9 L]
Pump flow25 gpm [94.6 lpm]
Pump flow(opcional)15.9 gal (IVT) [60.2 L]

Enganche de tres puntos de John Deere, 6420

Rear TypeII
Rear lift4745 lbs [2152 kg]

Sistema eléctrico de John Deere, 6420

Battery AH110
GroundNegative
Ground(opcional)150
Ground(opcional)115
Charging systemAlternator
Charging system(opcional)154
Battery volts12
Charging amps90

Posicionamiento

Con 110 CV, el John Deere 6420 se sitúa entre 6410 (104 CV) y 6430 (115 CV) en la gama John Deere. Su potencia lo sitúa en el percentil 70 de los modelos de los años 2000 en nuestra base (2822 máquinas).

Preguntas frecuentes

¿Cuántos caballos tiene el John Deere 6420?

El John Deere 6420 desarrolla 110 CV.

¿En qué años se fabricó el John Deere 6420?

El John Deere 6420 se fabricó en 2002-2006.

¿Qué transmisión usa el John Deere 6420?

El John Deere 6420 usa una transmisión Totalmente sincronizado.

Comparar el John Deere 6420 con otro modelo