Long 480 tractor

Long 480

Potencia

48 hp

Producción

2002-2005

Introducción

Tractor agrícola UTB 480

El UTB 480 es un tractor utilitario fabricado entre los años 2002 y 2005, diseñado para cubrir las necesidades de explotación agrícola y mantenimiento general.

Motorización

Este modelo está equipado con un motor diésel UTB de tres cilindros y 2,8 litros de cilindrada, refrigerado por líquido. La unidad desarrolla una potencia bruta de 35,8 kW a un régimen nominal de 2400 RPM. El mantenimiento del motor requiere una capacidad de aceite de 6,0 litros y una capacidad de refrigerante de 13,2 litros.

Transmisión y tracción

El tractor ofrece una transmisión con 8 velocidades de avance y 2 de retroceso, con una capacidad de aceite de 20 litros. Está disponible en configuraciones de tracción a dos o cuatro ruedas, lo que permite su adaptación a diferentes condiciones de terreno. El sistema de frenado se compone de frenos de banda mecánicos.

Sistema hidráulico y toma de fuerza

La capacidad hidráulica se basa en una bomba con un caudal de 34,1 litros por minuto (9 gpm) y permite la instalación de hasta dos válvulas opcionales. El tractor dispone de una toma de fuerza (TDF) trasera independiente que opera a 540 RPM, garantizando un funcionamiento constante con implementos accionados.

Capacidad de levante y dimensiones

El enganche trasero es de categoría II/I, con una capacidad de elevación máxima de 1199 kg. En cuanto a sus dimensiones, la distancia entre ejes es de 210 cm para la versión de dos ruedas motrices y de 213 cm para la versión de cuatro ruedas motrices.

Conclusion

El UTB 480 es una máquina diseñada para trabajos agrícolas generales, caracterizada por su configuración mecánica funcional y su capacidad de elevación, adecuada para labores de tracción y operación de implementos ligeros y medianos.

Información de producción del Long, 480

  • Tractor utilitario (o de uso general)
DistribuidorLargo
FabricanteUTB

Información de dimensiones y neumáticos de Long, 480

Distancia entre ejes 2WD210 cm
Distancia entre ejes 4WD213 cm
Neumáticos estándar (agrícolas) 2WDFront: 6.00-16. Rear: 14.9-28
Neumáticos estándar (agrícolas) 4WDFront: 8.3-24. Rear: 14.9-28

Especificaciones del motor de Long, 480

  • UTB
  • Refrigerado por líquido
  • Diésel
  • 3 cilindros
RPM Nominal2400
Cilindrada2.8 L
Capacidad de aceite6.0 L
Potencia (bruta)35.8 kW
Capacidad de refrigerante13.2 L

Información de la transmisión del Long, 480

Variantes de transmisión 1

Engranajes / Marchas / Velocidades8 de avance y 2 de retroceso
Capacidad de aceite20.0 L

Variantes de transmisión 2

Engranajes / Marchas / Velocidades8 de avance y retroceso

Especificaciones mecánicas del Long, 480

  • Tracción en dos o cuatro ruedas
  • Frenos de banda mecánicos
  • ROPS fija de dos postes.

Información de potencia del Long, 480

TDF trasera (Toma de Fuerza trasera)Independiente
Tipo de TDF trasera (Tipo de Toma de Fuerza trasera)540

Especificaciones hidráulicas de Long, 480

Valves(opcional)2
Pump flow9 gpm [34.1 lpm]

Enganche de tres puntos de Long, 480

Rear TypeII/I
Rear lift2645 lbs [1199 kg]

Sistema eléctrico de Long, 480

Charging systemAlternator
Charging amps36

Posicionamiento

Con 48 CV, el Long 480 se sitúa entre 470 (47 CV) y 510 (53 CV) en la gama Long. Su potencia lo sitúa en el percentil 31 de los modelos de los años 2000 en nuestra base (2822 máquinas).

Preguntas frecuentes

¿Cuántos caballos tiene el Long 480?

El Long 480 desarrolla 48 CV.

¿En qué años se fabricó el Long 480?

El Long 480 se fabricó en 2002-2005.

Comparar el Long 480 con otro modelo