
McCormick Intl C110 Max
Potencia
102 hp
Producción
2009-2019
Transmisión
Inversor mecánico
De la misma serie:
Introducción
McCormick C110 Max: tractor utilitario de alto rendimiento
El McCormick C110 Max es un tractor agrícola de uso general fabricado en Italia por McCormick International, parte del grupo Argo. Producido entre 2009 y 2019, este modelo se posiciona en el segmento de tractores utilitarios, combinando una motorización robusta con una configuración mecánica adaptada a diversas labores agrícolas y de tracción.
Motorización y rendimiento
El vehículo está equipado con un motor diésel Perkins 1104D-44TA de cuatro cilindros y 4.4 litros de cilindrada. Este bloque incorpora turbocompresor con post-enfriamiento e inyección directa, cumpliendo con los estándares de emisiones de Nivel III. Con una potencia de 76.1 kW (102 hp) y un par motor máximo de 416 Nm alcanzado a 1400 RPM, el motor ofrece una entrega de fuerza constante para tareas agrícolas exigentes.
Transmisión y capacidades mecánicas
La transmisión cuenta con un inversor mecánico y un embrague de disco seco de 304.8 mm. La configuración base ofrece 12 velocidades de avance y 12 de retroceso mediante cuatro marchas en tres gamas. Existe una variante con sobremarcha (overdrive) que alcanza los 40 km/h y permite hasta 24 velocidades, además de una opción de gama superreductora para trabajos de baja velocidad. La tracción puede ser en dos o cuatro ruedas, asistida por bloqueos de diferencial electrohidráulicos.
Sistema hidráulico y toma de fuerza
El sistema hidráulico proporciona un flujo total de 82.1 litros por minuto, con 52.2 lpm dedicados a las válvulas y 29.9 lpm al sistema de dirección asistida. La toma de fuerza (TDF) trasera es independiente y ofrece velocidades de 540/750 o 540/1000 RPM, permitiendo el accionamiento eficiente de diversos implementos. El enganche trasero es de categoría II, con una capacidad de elevación estándar de 2600 kg, ampliable hasta 4350 kg mediante cilindros auxiliares.
Dimensiones y ergonomía
Con una distancia entre ejes de 233 cm en la versión de tracción total (4WD), el tractor mantiene una altura de 256 cm tanto en la versión con cabina (dotada de aire acondicionado) como en la versión con estructura de protección antivuelco (ROPS) plegable. El peso operativo se sitúa entre los 3450 kg y 3600 kg, ofreciendo una distancia al suelo de 47 cm para facilitar las maniobras en terrenos irregulares.
Conclusion
El McCormick C110 Max constituye una herramienta de trabajo versátil, diseñada para explotaciones que requieren un tractor utilitario fiable con una capacidad de carga y tracción equilibrada. Su arquitectura mecánica, centrada en la robustez de los componentes Perkins y la flexibilidad de su transmisión, lo hace apto tanto para labores de campo como para aplicaciones generales en la explotación.
Información de producción del McCormick Intl, C110 Max
- Tractor utilitario (o de uso general)
- Construido en Italia
| Fabricante | McCormick Intl (a part of Argo) |
|---|
Información de dimensiones y neumáticos de McCormick Intl, C110 Max
| Vía trasera | 161 to 201 cm |
|---|---|
| Distancia entre ejes 2WD | 236 cm |
| Altura (ROPS) | 256 cm |
| Ancho | 211 cm |
| Distancia entre ejes 4WD | 233 cm |
| Peso de la cabina | 3600 kg |
| Altura (cabina) | 256 cm |
| Longitud | 416 cm |
| Vía delantera | 173 to 216 cm |
| Distancia al suelo | 47 cm |
| Peso ROPS | 3450 kg |
| Neumáticos estándar (agrícolas) | Front: 380/70R24. Rear: 480/70R24 |
|---|
Especificaciones del motor de McCormick Intl, C110 Max
- Perkins 1104D-44TA
- Refrigerado por líquido
- Diésel turboalimentado post-enfriado
- 4 cilindros
| RPM de par | 1400 |
|---|---|
| Cilindrada | 4.4 L |
| Potencia | 76.1 kW |
| Diámetro/Carrera | 105 x 127 mm |
| Voltios del motor de arranque | 12 |
| Motor de arranque | Eléctrico |
| Par motor | 416.0 Nm |
| Sistema de combustible | Inyección directa |
| Emisiones | Nivel III |
Información de la transmisión del McCormick Intl, C110 Max
Variantes de transmisión 1
- Cuatro marchas en tres gamas con inversor mecánico. También disponible con gama de sobremarcha (overdrive) de 40 km/h, lo que da 24 velocidades de avance. Gama de superreductora opcional.
| Type | Inversor mecánico |
|---|---|
| Engranajes / Marchas / Velocidades | 12 de avance y retroceso |
| Embrague | Disco seco mecánico de 304,8 mm |
Especificaciones mecánicas del McCormick Intl, C110 Max
- Tracción en dos o cuatro ruedas
- ROPS plegable de dos postes. Cabina disponible con aire acondicionado.
- Frenos de disco húmedos
- Power steering
| Bloqueo del diferencial | Electrohidráulico delantero y trasero |
|---|
Información de potencia del McCormick Intl, C110 Max
| TDF trasera (Toma de Fuerza trasera) | Independiente |
|---|---|
| Tipo de TDF trasera (Tipo de Toma de Fuerza trasera) | 540/750 (1.375) |
| Tipo de TDF trasera (Tipo de Toma de Fuerza trasera)(opcional) | 540/1000 (1.375) |
Especificaciones hidráulicas de McCormick Intl, C110 Max
| Valves | 2 to 4 |
|---|---|
| Steering flow | 7.9 gpm [29.9 lpm] |
| Pump flow | 13.8 gpm [52.2 lpm] |
| Total flow | 21.7 gpm [82.1 lpm] |
Enganche de tres puntos de McCormick Intl, C110 Max
| Rear Type | II |
|---|---|
| Rear lift | 5732 lbs [2600 kg] |
| Rear lift(opcional) | 9590 lbs [4350 kg] |
Optional lift capacity with two lift cylinders
Sistema eléctrico de McCormick Intl, C110 Max
| Ground | Negative |
|---|---|
| Battery volts | 12 |
Posicionamiento
Con 102 CV, el McCormick Intl C110 Max se sitúa justo por encima del C105 Max (98 CV) en la gama McCormick Intl. Su potencia lo sitúa en el percentil 66 de los modelos de los años 2000 en nuestra base (2822 máquinas).
Preguntas frecuentes
¿Cuántos caballos tiene el McCormick Intl C110 Max?
El McCormick Intl C110 Max desarrolla 102 CV.
¿En qué años se fabricó el McCormick Intl C110 Max?
El McCormick Intl C110 Max se fabricó en 2009-2019.
¿Qué transmisión usa el McCormick Intl C110 Max?
El McCormick Intl C110 Max usa una transmisión Inversor mecánico.