
John Deere Z355R
Puissance
2017 - hp
Production
22hp
Transmission
Hydro-Gear EZT
De la même série :
Introduction
John Deere Z355R : Tondeuse à rayon de braquage zéro
Le John Deere Z355R est une tondeuse à rayon de braquage zéro produite à partir de 2017 dans l'usine de Greeneville, aux États-Unis. Ce modèle fait partie de la série Z300, conçu spécifiquement pour l'entretien efficace des espaces verts et des pelouses de grande surface.
Motorisation et performances
La machine est équipée d'un moteur essence Briggs & Stratton bicylindre en V à arbre vertical, refroidi par air. Avec une cylindrée de 44,2 ci et une puissance de 16,4 kW, ce bloc moteur assure une capacité de tonte adaptée aux travaux réguliers. Le démarrage est assuré par un système électrique sous une tension de 12 volts.
Transmission et maniabilité
Le système de transmission repose sur un ensemble Hydro-Gear EZT de type hydrostatique. Cette configuration permet une gestion des vitesses avant et arrière infinies, facilitant les manœuvres de précision inhérentes aux tondeuses à rayon de braquage zéro. Le pilotage est assisté par un système de direction dédié.
Conception et équipement
Le Z355R dispose d'un plateau de coupe de 48 pouces. L'opérateur bénéficie d'un poste de conduite ouvert. La machine est montée sur des pneus spécifiques pour pelouse, avec des dimensions de 13x5.0-6 à l'avant et 20x9.0-10 à l'arrière. L'ensemble présente un empattement de 127 cm pour une longueur totale de 193 cm et un poids à vide de 260 kg.
Conclusion
Le John Deere Z355R est une tondeuse autoportée conçue pour les utilisateurs recherchant une machine agile et performante pour la gestion de surfaces herbeuses. Sa conception privilégie la maniabilité grâce à sa transmission hydrostatique et son architecture de type zéro-turn.
Informations de production du John Deere, Z355R
- $3,199 (2021)
- Tondeuse à rayon de braquage zéro (Zero-turn mower)
- Construit à Greeneville, Tennessee, USA
| Fabricant | John Deere |
|---|
Informations sur les dimensions et les pneus de John Deere, Z355R
| Empattement | 127 cm |
|---|---|
| Poids | 260 kg |
| Longueur | 193 cm |
| Hauteur | 101 cm |
| Pneus avant gazon/pelouse | 13x5.0-6 |
|---|---|
| Pneus arrière gazon/pelouse | 20x9.0-10 |
Spécifications du moteur de John Deere, Z355R
- Briggs & Stratton
- Bicylindre en V à arbre vertical refroidi par air
- Essence
- Bicylindre (2 cylindres)
| Puissance | 16.4 kW |
|---|---|
| Cylindrée | 44.2 ci |
| Démarreur | Électrique |
| Alésage/Course | 79 x 73 mm |
| Tension du démarreur | 12 |
Informations sur la transmission du John Deere, Z355R
Variantes de transmission 1
| Transmission | Hydro-Gear EZT |
|---|---|
| Type | Hydrostatique |
| Vitesses | Avant et arrière infinies |
Spécifications mécaniques du John Deere, Z355R
- Deux roues motrices (2RM)
- Direction assistée
- Poste de conduite ouvert.
Informations sur la puissance du John Deere, Z355R
| Prise de force centrale | Indépendant |
|---|---|
| Embrayage | Électrique |
Système électrique de John Deere, Z355R
| Ground | Negative |
|---|---|
| Battery CCA | 300 |
| Battery volts | 12 |
Positionnement
Avec 2017 - ch, le John Deere Z355R se situe juste au-dessus du Z365R (24 ch) dans la gamme John Deere.
Questions fréquentes
Quelle est la puissance du John Deere Z355R ?
Le John Deere Z355R développe 2017 - ch.
Quelles sont les années de production du John Deere Z355R ?
Le John Deere Z355R a été produit en 22hp.
Quelle transmission équipe le John Deere Z355R ?
Le John Deere Z355R utilise une transmission Hydro-Gear EZT.