
Sabre 2254HV
Puissance
1998 - 1999 hp
Production
22hp
Transmission
Kanzaki Tuff Torq K65
De la même série :
Introduction
Tracteur de jardin Sabre 2254HV
Le Sabre 2254HV est un tracteur de jardin produit par la filiale de John Deere, Sabre, à Horicon, Wisconsin, entre 1998 et 1999. Conçu pour l'entretien des espaces verts, ce modèle se distingue par sa motorisation bicylindre et sa transmission hydrostatique.
Motorisation et système électrique
Le tracteur est équipé d'un moteur essence Briggs & Stratton 380777. Ce bloc bicylindre en V OHV refroidi par air affiche une cylindrée de 38,2 pouces cubes (environ 626 cm³) et développe une puissance brute de 16,4 kW. L'admission d'air est protégée par un filtre sec avec préfiltre en mousse. Le système de démarrage fonctionne sous 12 volts, soutenu par une batterie de type BCI U1 délivrant 340 CCA, et la recharge est assurée par un alternateur sur volant moteur fournissant 16 ampères.
Transmission et mécanique
La transmission hydrostatique Kanzaki Tuff Torq K65 permet une gestion des vitesses avant et arrière infinies, facilitant les manœuvres de précision. La capacité d'huile de la transmission est de 3,2 litres. Le châssis repose sur une configuration à deux roues motrices avec une direction manuelle à secteur et pignon, complétée par un système de freinage à disques.
Dimensions et équipement
Avec une longueur totale de 183 cm, une largeur de 104 cm et une hauteur de 115 cm, le 2254HV dispose d'un empattement de 123 cm. Le poste de conduite est ouvert. L'équipement inclut un plateau de coupe de 54 pouces ainsi qu'une prise de force avant indépendante avec embrayage électrique. Un attelage de type sleeve hitch est disponible en option pour divers outils de jardinage.
Conclusion
Le Sabre 2254HV est une machine polyvalente destinée aux travaux d'entretien paysager résidentiel. Par sa conception compacte et sa transmission hydrostatique, il convient aux utilisateurs recherchant une maniabilité accrue pour la tonte et les petits travaux de traction légère.
Informations de production du Sabre, 2254HV
- Tracteur de jardin
- Construit à Horicon, Wisconsin, USA
| Fabricant | Sabre (une filiale de John Deere) |
|---|
Informations sur les dimensions et les pneus de Sabre, 2254HV
| Empattement | 123 cm |
|---|---|
| Hauteur | 115 cm |
| Longueur | 183 cm |
| Largeur | 104 cm |
Spécifications du moteur de Sabre, 2254HV
- Briggs & Stratton 380777
- Bicylindre en V OHV refroidi par air
- Essence
- Bicylindre (2 cylindres)
| Filtre à air | Sec avec préfiltre en mousse |
|---|---|
| Cylindrée | 38.2 ci |
| Régime de ralenti (tr/min) | 1550-3550 |
| Puissance (brute) | 16.4 kW |
| Tension du démarreur | 12 |
Informations sur la transmission du Sabre, 2254HV
Variantes de transmission 1
| Transmission | Kanzaki Tuff Torq K65 |
|---|---|
| Capacité d'huile | 3.2 L |
| Type | Hydrostatique |
| Vitesses | Avant et arrière infinies |
Spécifications mécaniques du Sabre, 2254HV
- Deux roues motrices (2RM)
- Poste de conduite ouvert.
- Freins à disque
| Direction | Secteur et pignon manuels |
|---|
Informations sur la puissance du Sabre, 2254HV
| Prise de force avant | Indépendant |
|---|---|
| Embrayage | Électrique |
Attelage trois points de Sabre, 2254HV
| Type(en option) | Sleeve hitch |
|---|
Système électrique de Sabre, 2254HV
| Ground | Negative |
|---|---|
| Battery volts | 12 |
| Battery CCA | 340 |
| Charging system | Flywheel alternator |
| Battery Group | BCI U1 |
| Charging amps | 16 |
Positionnement
Avec 1998 - 1999 ch, le Sabre 2254HV se situe juste au-dessus du 2354HV (23 ch) dans la gamme Sabre.
Questions fréquentes
Quelle est la puissance du Sabre 2254HV ?
Le Sabre 2254HV développe 1998 - 1999 ch.
Quelles sont les années de production du Sabre 2254HV ?
Le Sabre 2254HV a été produit en 22hp.
Quelle transmission équipe le Sabre 2254HV ?
Le Sabre 2254HV utilise une transmission Kanzaki Tuff Torq K65.