Snapper lawn tractors 30114 lawn tractor

Snapper lawn tractors 30114

Puissance

1983 - 1984 hp

Production

11hp

Transmission

Disque de friction

De la même série :

Introduction

Tondeuse autoportée Snapper 30114

Le Snapper 30114 est une tondeuse autoportée produite entre 1983 et 1984 à McDonough, en Géorgie. Ce modèle appartient à une lignée de machines conçues pour l'entretien des espaces verts et des pelouses résidentielles.

Motorisation

La machine est équipée d'un moteur monocylindre à essence refroidi par air, doté d'un arbre vertical. Ce bloc développe une puissance brute de 8,2 kW. Le démarrage est assuré par un système électrique de 12 volts avec une mise à la masse négative.

Transmission et mécanique

Le système de transmission repose sur un disque de friction offrant 5 vitesses avant et 1 marche arrière. Le tracteur est configuré en deux roues motrices (2RM) et dispose d'une direction manuelle. Le poste de conduite est de type ouvert.

Équipement de coupe et prise de force

L'appareil est doté d'un plateau de coupe de 30 pouces. Il intègre une prise de force centrale indépendante, actionnée par un embrayage manuel et utilisant un système de type poulie pour l'entraînement des outils.

Train roulant

Pour assurer sa mobilité sur les surfaces engazonnées, le Snapper 30114 utilise des pneumatiques spécifiques de type gazon. L'essieu avant est équipé de pneus 10.5x4.10-4, tandis que l'essieu arrière est monté avec des pneus 16x6.50-8.

Conclusion

Le Snapper 30114 se destine exclusivement aux travaux de tonte et d'entretien de pelouses de petite à moyenne surface. Sa conception mécanique simple et son architecture à deux roues motrices en font une machine adaptée à un usage domestique régulier.

Informations de production du Snapper lawn tractors, 30114

  • Tondeuse autoportée
  • Construit à McDonough, Géorgie, USA
FabricantSnapper

Informations sur les dimensions et les pneus de Snapper lawn tractors, 30114

Pneus avant gazon/pelouse10.5x4.10-4
Pneus arrière gazon/pelouse16x6.50-8

Spécifications du moteur de Snapper lawn tractors, 30114

  • Essence
  • Monocylindre (1 cylindre)
  • Arbre vertical refroidi par air
DémarreurÉlectrique
Puissance (brute)8.2 kW
Tension du démarreur12

Informations sur la transmission du Snapper lawn tractors, 30114

Variantes de transmission 1

TypeDisque de friction
Vitesses5 marches avant et 1 arrière

Spécifications mécaniques du Snapper lawn tractors, 30114

  • Deux roues motrices (2RM)
  • Direction manuelle
  • Poste de conduite ouvert.

Informations sur la puissance du Snapper lawn tractors, 30114

Prise de force centraleIndépendant
EmbrayageManuel
Type de prise de force centralePoulie

Système électrique de Snapper lawn tractors, 30114

GroundNegative
Battery volts12

Positionnement

Avec 1983 - 1984 ch, le Snapper lawn tractors 30114 se situe juste au-dessus du 3011X5 (11 ch) dans la gamme Snapper lawn tractors.

Questions fréquentes

Quelle est la puissance du Snapper lawn tractors 30114 ?

Le Snapper lawn tractors 30114 développe 1983 - 1984 ch.

Quelles sont les années de production du Snapper lawn tractors 30114 ?

Le Snapper lawn tractors 30114 a été produit en 11hp.

Quelle transmission équipe le Snapper lawn tractors 30114 ?

Le Snapper lawn tractors 30114 utilise une transmission Disque de friction.

Comparer le Snapper lawn tractors 30114 avec un autre modèle