Snapper lawn tractors 41085 lawn tractor

Snapper lawn tractors 41085

Puissance

1985 - 1986 hp

Production

8hp

Transmission

Disque de friction

Introduction

Tondeuse autoportée Snapper 41085

Le Snapper 41085 est une tondeuse autoportée produite entre 1985 et 1986 à McDonough, en Géorgie. Cette machine a été conçue pour les travaux d'entretien de surfaces engazonnées résidentielles.

Motorisation et système électrique

La machine est propulsée par un moteur monocylindre à essence de 6,0 kW (8 ch). Le démarrage s'effectue par un lanceur à rappel manuel, avec une option de démarrage électrique fonctionnant sur un système de 12 volts à masse négative.

Transmission et capacités de coupe

Le système de transmission est basé sur un disque de friction offrant cinq rapports de marche avant et un rapport de marche arrière. La prise de force centrale est de type poulie, commandée par un embrayage manuel, et alimente un plateau de coupe de 41 pouces.

Châssis et ergonomie

Ce modèle à deux roues motrices est équipé d'une direction manuelle. Le poste de conduite est de type ouvert. La monte pneumatique est adaptée à un usage sur gazon, avec des dimensions de 10.5x4.1-4 à l'avant et 16x6.5-8 à l'arrière.

Conclusion

Le Snapper 41085 se destine aux travaux de tonte de pelouses de particuliers. Sa conception simple et robuste, caractéristique des tondeuses autoportées des années 1980, privilégie la facilité d'entretien et l'opérabilité manuelle.

Informations de production du Snapper lawn tractors, 41085

  • Tondeuse autoportée
  • Construit à McDonough, Géorgie, USA
FabricantSnapper

Informations sur les dimensions et les pneus de Snapper lawn tractors, 41085

Pneus avant gazon/pelouse10.5x4.1-4
Pneus arrière gazon/pelouse16x6.5-8

Spécifications du moteur de Snapper lawn tractors, 41085

  • Essence
  • Monocylindre (1 cylindre)
  • Bicylindre en V à arbre vertical refroidi par air
Tension du démarreur12
DémarreurLanceur à rappel (manuel)
Puissance (brute)6.0 kW
Puissance (brute)(en option)Électrique (en option)

Informations sur la transmission du Snapper lawn tractors, 41085

Variantes de transmission 1

TypeDisque de friction
Vitesses5 marches avant et 1 arrière

Spécifications mécaniques du Snapper lawn tractors, 41085

  • Deux roues motrices (2RM)
  • Direction manuelle
  • Poste de conduite ouvert.

Informations sur la puissance du Snapper lawn tractors, 41085

Prise de force centraleIndépendant
EmbrayageManuel
Type de prise de force centralePoulie

Système électrique de Snapper lawn tractors, 41085

GroundNegative
Battery volts12

Positionnement

Avec 1985 - 1986 ch, le Snapper lawn tractors 41085 se situe juste au-dessus du NXT 2752 (27 ch) dans la gamme Snapper lawn tractors.

Questions fréquentes

Quelle est la puissance du Snapper lawn tractors 41085 ?

Le Snapper lawn tractors 41085 développe 1985 - 1986 ch.

Quelles sont les années de production du Snapper lawn tractors 41085 ?

Le Snapper lawn tractors 41085 a été produit en 8hp.

Quelle transmission équipe le Snapper lawn tractors 41085 ?

Le Snapper lawn tractors 41085 utilise une transmission Disque de friction.

Comparer le Snapper lawn tractors 41085 avec un autre modèle