Belarus 5160 tractor

Belarus 5160

Puissance

72 hp[P] hp

Production

1994-1995

Moteur

Diesel

De la même série :

5150
5170

Introduction

Belarus 5160 : Caractéristiques techniques

Le Belarus 5160 est un tracteur agricole produit entre 1994 et 1995. Développant une puissance de 72 chevaux, ce modèle s'inscrit dans la gamme des machines polyvalentes conçues pour les travaux de culture générale et de traction.

Motorisation et performances

Le tracteur est équipé d'un moteur diesel Belarus D242 à quatre cylindres, affichant une cylindrée de 4,8 litres. Ce moteur à injection directe est refroidi par liquide et fonctionne à un régime nominal de 1800 tr/min. Le système d'admission est protégé par un filtre à air à bain d'huile avec pré-nettoyeur. Le démarrage est assuré par un dispositif électrique sous une tension de 24 volts.

Transmission et capacités de travail

La transmission mécanique propose 18 vitesses en marche avant et 4 en marche arrière, réparties sur neuf rapports et deux gammes, permettant une adaptation précise aux besoins de vitesse. L'embrayage est de type à disque sec. Le tracteur est doté d'une prise de force arrière indépendante tournant à 540 tr/min. Le relevage arrière de catégorie II offre une capacité de levage de 1995 kg.

Système hydraulique et châssis

Le circuit hydraulique est à centre ouvert avec un débit de pompe de 37,5 l/min et une pression de service de 193,1 bars. La machine dispose de deux valves auxiliaires. Le châssis permet une configuration en deux ou quatre roues motrices, avec une direction assistée hydrostatique et un blocage de différentiel hydraulique sur l'essieu arrière. Le freinage est assuré par des disques secs mécaniques.

Dimensions et ergonomie

Avec un empattement de 244 cm et une longueur totale de 392 cm, le Belarus 5160 affiche une largeur de 196 cm. La garde au sol est de 46 cm, tandis que la hauteur atteint 275 cm avec la cabine. La voie est ajustable à l'avant de 145 à 180 cm et à l'arrière de 145 à 210 cm. Le poste de conduite est équipé en standard d'une structure de protection ROPS à quatre montants, la cabine étant proposée en option.

Conclusion

Le Belarus 5160 est une machine robuste destinée aux exploitations agricoles nécessitant un tracteur simple, fiable et doté d'une capacité de traction adaptée aux outils portés et traînés de taille moyenne.

Informations de production du Belarus, 5160

FabricantBelarus

Informations sur les dimensions et les pneus de Belarus, 5160

Voie avant145 to 180 cm
Empattement244 cm
Hauteur (cabine)275 cm
Hauteur (capot)163 cm
Longueur392 cm
Voie arrière145 to 210 cm
Garde au sol46 cm
Largeur196 cm
Pneus standard (ag)Front: 9.0x20. Rear: 15.5x38 (2WD)
Pneus standard (ag)(en option)Front: 11.2x20. Rear: 15.5x38 (4WD)

Spécifications du moteur de Belarus, 5160

  • Belarus D242
  • Refroidi par liquide
  • Diesel
  • Quatre cylindres (4 cylindres)
Capacité du liquide de refroidissement19.0 L
Filtre à airBain d'huile avec pré-nettoyeur
Compression16:1
Régime de ralenti (tr/min)600-1950
Régime nominal1800
Cylindrée4.8 L
Système d'alimentation en carburantInjection directe
Alésage/Course110 x 125 mm
Capacité d'huile15.0 L
Tension du démarreur24
DémarreurÉlectrique

Informations sur la transmission du Belarus, 5160

Variantes de transmission 1

  • Neuf rapports en deux gammes.
Vitesses18 marches avant et 4 arrière
EmbrayageDisque sec
Capacité d'huile40.0 L

Spécifications mécaniques du Belarus, 5160

  • Deux ou quatre roues motrices
  • ROPS à quatre montants. Cabine en option.
  • Freins à disque secs mécaniques
Blocage de différentielVerrouillage hydraulique arrière
DirectionAssistance hydrostatique

Informations sur la puissance du Belarus, 5160

Prise de force arrièreIndépendant
Type de prise de force arrière540 (1.375)

Spécifications hydrauliques de Belarus, 5160

TypeLive open center
Pump flow9.9 gpm [37.5 lpm]
Valves2
Capacity4.8 gal [18.2 L]
Pressure2800 psi [193.1 bar]

Attelage trois points de Belarus, 5160

Rear TypeII
Rear lift4400 lbs [1995 kg]

Système électrique de Belarus, 5160

GroundNegative
Battery volts12
Batteries2
Charging systemAlternator
Charging amps50

Positionnement

Avec 72 hp[P] ch, le Belarus 5160 se situe entre 5150 (58 ch) et 5170 (82 ch) dans la gamme Belarus. Sa puissance le place dans le 49ᵉ percentile des modèles des années 1990 de notre base (2097 machines).

Questions fréquentes

Quelle est la puissance du Belarus 5160 ?

Le Belarus 5160 développe 72 hp[P] ch.

Quelles sont les années de production du Belarus 5160 ?

Le Belarus 5160 a été produit en 1994-1995.

Quel moteur équipe le Belarus 5160 ?

Le Belarus 5160 est équipé d'un moteur Diesel.

Comparer le Belarus 5160 avec un autre modèle