Branson 5220R tractor

Branson 5220R

Puissance

55 hp

Production

2011-2021

Moteur

Diesel turbocompressé

Transmission

Inverseur synchronisé

De la même série :

4520R

Introduction

Tracteur utilitaire compact Branson 5220R

Le Branson 5220R est un tracteur utilitaire compact produit entre 2011 et 2021. Conçu pour répondre aux besoins des exploitations agricoles et des travaux d'entretien, ce modèle appartient à la série des tracteurs polyvalents de la marque, aujourd'hui intégrée au groupe TYM.

Motorisation et performances

Le tracteur est équipé d'un moteur diesel turbocompressé Kukje A2300T3-R à quatre cylindres et huit soupapes, affichant une cylindrée de 2,3 litres. Ce bloc développe une puissance nominale de 41,0 kW (55 ch) à un régime de 2600 tr/min. Le moteur est refroidi par liquide et dispose d'un système de préchauffage par bougies pour faciliter les démarrages. La consommation moyenne observée est de 12,5 litres par heure en conditions de travail.

Transmission et maniabilité

La transmission repose sur un inverseur synchronisé offrant 12 vitesses avant et 12 vitesses arrière, couplé à un embrayage à disque sec. La conduite est assistée par un système hydrostatique, et le freinage est assuré par des disques humides, gage de longévité et de fiabilité. Le châssis est configuré en quatre roues motrices, garantissant une adhérence adaptée aux terrains meubles.

Système hydraulique et relevage

Le circuit hydraulique est de type centre ouvert, délivrant un débit de pompe principal de 42,0 l/min (11,1 gpm), complété par un débit dédié de 18,9 l/min (5 gpm) pour la direction. Deux distributeurs centraux sont disponibles pour le pilotage d'outils. Le relevage arrière de catégorie I, équipé de bras télescopiques et d'un contrôle de position, possède une capacité de levage de 1499 kg (3306 lbs). La prise de force arrière est indépendante et propose deux régimes de rotation : 540 et 790 tr/min.

Dimensions et caractéristiques physiques

Avec un empattement de 180 cm et une masse à vide de 1870 kg, le 5220R présente un encombrement compact adapté aux espaces restreints. La garde au sol est de 32 cm. Le tracteur est équipé d'un arceau de sécurité (ROPS) repliable à deux montants. Plusieurs options de pneumatiques sont disponibles selon l'usage, incluant des montes agricoles, industrielles ou gazon.

Conclusion

Le Branson 5220R se positionne comme un tracteur utilitaire robuste et polyvalent. Sa configuration mécanique simple et sa capacité de relevage en font une machine adaptée aux travaux de traction légers, à l'entretien de parcelles et à l'utilisation d'outils portés dans les exploitations de taille modeste.

Informations de production du Branson, 5220R

  • Tracteur utilitaire compact
FabricantBranson (une partie de TYM)

Informations sur les dimensions et les pneus de Branson, 5220R

Voie avant128 cm
Empattement180 cm
Poids1870 kg
Hauteur248 cm
Longueur330 cm
Voie arrière110 to 152 cm
Garde au sol32 cm
Largeur162 cm
Pneus avant agricoles7-16
Pneus avant (Industriel)12-16.5
Pneus arrière gazon/pelouse44x18.00-20
Pneus arrière agricoles11.2-24
Pneus arrière (Industriel)17.5Lx24
Pneus avant gazon/pelouse29x12.5-15

Spécifications du moteur de Branson, 5220R

  • Kukje A2300T3-R
  • Refroidi par liquide
  • Quatre cylindres 8 soupapes
  • Diesel turbocompressé
Consommation de carburant12.5 l/hour
Compression21.3:1
Cylindrée2.3 L
Alésage/Course88 x 94 mm
Puissance41.0 kW
PréchauffageBougies de préchauffage
Filtre à airSec
Tension du démarreur12
DémarreurÉlectrique
Régime nominal2600

Informations sur la transmission du Branson, 5220R

Variantes de transmission 1

TypeInverseur synchronisé
Vitesses12 marches avant et arrière
EmbrayageDisque sec

Spécifications mécaniques du Branson, 5220R

  • Quatre roues motrices
  • Arceau de sécurité (ROPS) repliable à deux montants.
  • Freins à disques humides
DirectionAssistance hydrostatique

Informations sur la puissance du Branson, 5220R

Prise de force arrièreIndépendant
Type de prise de force arrière540/790 (1.375)

Spécifications hydrauliques de Branson, 5220R

TypeOpen center
Steering flow5 gpm [18.9 lpm]
Mid valves2
Pump flow11.1 gpm [42.0 lpm]

Attelage trois points de Branson, 5220R

Rear TypeI
Rear ArmsTelescopic lower arms
ControlPosition control
Rear lift3306 lbs [1499 kg]

Système électrique de Branson, 5220R

GroundNegative
Battery volts12

Positionnement

Avec 55 ch, le Branson 5220R se situe juste au-dessus du 4520R (47 ch) dans la gamme Branson. Sa puissance le place dans le 36ᵉ percentile des modèles des années 2010 de notre base (2476 machines).

Questions fréquentes

Quelle est la puissance du Branson 5220R ?

Le Branson 5220R développe 55 ch.

Quelles sont les années de production du Branson 5220R ?

Le Branson 5220R a été produit en 2011-2021.

Quel moteur équipe le Branson 5220R ?

Le Branson 5220R est équipé d'un moteur Diesel turbocompressé.

Quelle transmission équipe le Branson 5220R ?

Le Branson 5220R utilise une transmission Inverseur synchronisé.

Comparer le Branson 5220R avec un autre modèle