
Buhler Versatile 9030
Puissance
113 hp[P] hp
Production
1991-1998
Moteur
Diesel turbocompressé
Transmission
Hydrostatique
De la même série :
Introduction
Tracteur Buhler Versatile 9030
Le Buhler Versatile 9030 est un tracteur agricole produit entre 1991 et 1998 dans les installations de Winnipeg, au Manitoba, au Canada. Ce modèle s'inscrit dans la gamme des tracteurs de milieu de puissance conçus pour les travaux de traction polyvalents.
Motorisation et performances
La machine est équipée d'un bloc Ford BSD444T, un moteur diesel turbocompressé à quatre cylindres d'une cylindrée de 4,4 litres. Refroidi par liquide, ce moteur présente un alésage et une course de 112 mm pour un taux de compression de 17,1:1. Il développe une puissance à la prise de force (PDF) déclarée de 76,1 kW, soit environ 113 chevaux, à un régime nominal de 2500 tr/min. L'ordre d'allumage est réglé sur 1-3-4-2.
Transmission et mécanique
Le Buhler Versatile 9030 dispose d'une transmission hydrostatique permettant des vitesses d'avancement et de recul infinies, offrant une grande souplesse lors des opérations nécessitant des ajustements de vitesse constants. Le tracteur est configuré en quatre roues motrices, garantissant une meilleure motricité sur les sols meubles.
Dimensions et ergonomie
Avec une longueur totale de 457 cm et un empattement de 203 cm, le tracteur affiche un poids d'expédition de 4604 kg. La hauteur à la cabine est de 290 cm. L'habitacle est équipé de série d'un système de chauffage et de climatisation. Une spécificité notable est la console de commande pivotante à 180 degrés, conçue pour améliorer le confort et la visibilité de l'opérateur lors des travaux nécessitant une surveillance constante de l'arrière de la machine.
Système électrique
Le tracteur fonctionne sur un circuit électrique de 12 volts avec une mise à la terre négative, incluant un démarreur alimenté sous la même tension.
Conclusion
Grâce à sa transmission hydrostatique et sa cabine ergonomique, le Buhler Versatile 9030 est adapté aux exploitations nécessitant une machine polyvalente et maniable, capable de gérer une large variété de travaux agricoles avec une puissance de 113 chevaux.
Informations de production du Buhler Versatile, 9030
- Construit à Winnipeg, Manitoba, Canada
| Fabricant | Buhler Versatile |
|---|
Informations sur les dimensions et les pneus de Buhler Versatile, 9030
| Poids d'expédition | 4604 kg |
|---|---|
| Empattement | 203 cm |
| Hauteur (cabine) | 290 cm |
| Largeur | 206 cm |
| Longueur | 457 cm |
| Garde au sol | 41 cm |
| Hauteur (échappement) | 297 cm |
| Hauteur (échappement)(en option) | 492 cm |
Spécifications du moteur de Buhler Versatile, 9030
- Ford BSD444T
- Refroidi par liquide
- Diesel turbocompressé
- Quatre cylindres (4 cylindres)
| Jeu des soupapes d'admission | 0.381 mm |
|---|---|
| Cylindrée | 4.4 L |
| Régime nominal | 2500 |
| Alésage/Course | 112 x 112 mm |
| Jeu à la soupape d'échappement | 0.457 mm |
| Tension du démarreur | 12 |
| Ordre d'allumage | 1-3-4-2 |
| Compression | 17.1:1 |
Informations sur la transmission du Buhler Versatile, 9030
Variantes de transmission 1
| Type | Hydrostatique |
|---|---|
| Vitesses | Avant et arrière infinies |
Spécifications mécaniques du Buhler Versatile, 9030
- Quatre roues motrices
- Cabine avec chauffage et climatisation. La console pivote à 180 degrés.
Informations sur la puissance du Buhler Versatile, 9030
| PDF (déclarée) | 76.1 kW |
|---|
Système électrique de Buhler Versatile, 9030
| Ground | Negative |
|---|---|
| Battery volts | 12 |
Positionnement
Avec 113 hp[P] ch, le Buhler Versatile 9030 se situe juste en dessous du 2145 (195 ch) dans la gamme Buhler Versatile. Sa puissance le place dans le 75ᵉ percentile des modèles des années 1990 de notre base (2097 machines).
Questions fréquentes
Quelle est la puissance du Buhler Versatile 9030 ?
Le Buhler Versatile 9030 développe 113 hp[P] ch.
Quelles sont les années de production du Buhler Versatile 9030 ?
Le Buhler Versatile 9030 a été produit en 1991-1998.
Quel moteur équipe le Buhler Versatile 9030 ?
Le Buhler Versatile 9030 est équipé d'un moteur Diesel turbocompressé.
Quelle transmission équipe le Buhler Versatile 9030 ?
Le Buhler Versatile 9030 utilise une transmission Hydrostatique.