Claas Axos 310 C tractor

Claas Axos 310 C

Puissance

75 hp

Production

2008-2018

Moteur

Diesel turbocompressé

Transmission

Marche arrière synchronisée

De la même série :

Axos 320 C

Introduction

Claas Axos 310 C : Tracteur utilitaire polyvalent

Le Claas Axos 310 C est un tracteur utilitaire produit entre 2008 et 2018 au Mans, en France. Conçu pour répondre aux besoins des exploitations agricoles nécessitant une machine polyvalente, il s'inscrit dans la série Axos 300.

Motorisation et performances

Le tracteur est équipé d'un moteur Perkins 1104D-44TA, un bloc diesel turbocompressé à quatre cylindres de 4,4 litres. Développant une puissance de 55,9 kW (75 ch) avec un couple maximal de 307 Nm à 1 500 tr/min, ce moteur est conforme aux normes d'émissions Tier 3. Le régime nominal est fixé à 2 200 tr/min.

Transmission et capacités de travail

La transmission utilise un système à marche arrière synchronisée, proposant deux configurations : 10 vitesses avant et arrière, ou 20 vitesses grâce à un réducteur mécanique. La prise de force arrière standard offre des régimes de 540 et 1 000 tr/min, avec une option 540/540E. Une prise de force avant de 1 000 tr/min est disponible en option.

Hydraulique et attelage

Le système hydraulique délivre un débit total de 60,2 l/min et permet l'utilisation de jusqu'à trois distributeurs. L'attelage arrière de catégorie II affiche une capacité de levage de 2 899 kg à 610 mm. Un relevage avant optionnel, capable de soulever 2 800 kg, est également disponible pour accroître la polyvalence de l'outil.

Conception et ergonomie

Le châssis à quatre roues motrices est monté sur des pneus agricoles de dimensions 11.2R24 à l'avant et 16.9R30 à l'arrière. La cabine, de série, comprend un système de chauffage et une vitre arrière ouvrante. Des options de confort telles que la climatisation, la radio, une vitre avant ouvrante et un toit ouvrant peuvent être ajoutées, ainsi qu'une structure de protection contre le retournement (ROPS).

Conclusion

Grâce à sa configuration robuste et ses options d'attelage avant et arrière, le Claas Axos 310 C est une machine adaptée aux travaux polyvalents en exploitation agricole, offrant une configuration mécanique éprouvée pour les tâches de traction et d'entraînement d'outils portés.

Informations de production du Claas, Axos 310 C

  • Tracteur utilitaire
  • Construit au Mans, France
FabricantClaas

Informations sur les dimensions et les pneus de Claas, Axos 310 C

Empattement248 cm
Empattement(en option)41 cm
Longueur418 cm
Garde au sol39 cm
Pneus avant agricoles11.2R24
Pneus arrière agricoles16.9R30

Spécifications du moteur de Claas, Axos 310 C

  • Perkins 1104D-44TA
  • Refroidi par liquide
  • Diesel turbocompressé
  • Quatre cylindres (4 cylindres)
Régime de couple (tr/min)1500
Cylindrée4.4 L
Puissance55.9 kW
Alésage/Course105 x 127 mm
Changement d'huile500 h
Couple307.0 Nm
Régime nominal2200
ÉmissionsNiveau 3 (Tier 3)

Informations sur la transmission du Claas, Axos 310 C

Variantes de transmission 1

  • Réduction mécanique pour doubler les vitesses disponibles.
TypeMarche arrière synchronisée
Vitesses10 marches avant et arrière

Variantes de transmission 2

TypeMarche arrière synchronisée
Vitesses20 marches avant et arrière
  • 10 vitesses avec marche arrière synchronisée
  • 20 vitesses avec marche arrière synchronisée

Spécifications mécaniques du Claas, Axos 310 C

  • Quatre roues motrices
  • Cabine de série avec chauffage et vitre arrière ouvrante. Climatisation, radio, vitre avant ouvrante et toit ouvrant en option. ROPS en option.

Informations sur la puissance du Claas, Axos 310 C

Type de prise de force arrière540/1000
Type de prise de force avant1000
Type de prise de force avant(en option)540/540E (optional)
Prise de force avantOptionnel

Spécifications hydrauliques de Claas, Axos 310 C

ValvesUp to 3
Total flow15.9 gpm [60.2 lpm]

Attelage trois points de Claas, Axos 310 C

Rear TypeII
Front lift6,173 lbs [2800 kg]
Rear lift (at 24"/610mm)6,393 lbs [2899 kg]
Front HitchOptional

Positionnement

Avec 75 ch, le Claas Axos 310 C se situe juste en dessous du Axos 320 C (87 ch) dans la gamme Claas. Sa puissance le place dans le 50ᵉ percentile des modèles des années 2000 de notre base (2822 machines).

Questions fréquentes

Quelle est la puissance du Claas Axos 310 C ?

Le Claas Axos 310 C développe 75 ch.

Quelles sont les années de production du Claas Axos 310 C ?

Le Claas Axos 310 C a été produit en 2008-2018.

Quel moteur équipe le Claas Axos 310 C ?

Le Claas Axos 310 C est équipé d'un moteur Diesel turbocompressé.

Quelle transmission équipe le Claas Axos 310 C ?

Le Claas Axos 310 C utilise une transmission Marche arrière synchronisée.

Comparer le Claas Axos 310 C avec un autre modèle