Ford 4830 tractor

Ford 4830

Puissance

65 hp

Production

1990-1993

Moteur

Diesel

De la même série :

4630

Introduction

Ford 4830 : tracteur utilitaire

Le Ford 4830 est un tracteur utilitaire produit entre 1990 et 1993. Appartenant à la série 4630, cette machine est conçue pour répondre aux besoins de polyvalence des exploitations agricoles.

Motorisation et performances

Le tracteur est propulsé par un moteur diesel Ford quatre cylindres de 4,2 litres refroidi par liquide. Ce bloc développe une puissance de 48,5 kW (65 ch) à un régime nominal de 2200 tr/min, avec un couple maximal de 79,2 Nm atteint dès 1200 tr/min. Le démarrage est assuré par un système électrique de 12 volts à masse négative.

Transmission et capacités opérationnelles

La transmission propose deux configurations principales, offrant jusqu'à 8 vitesses avant et 2 arrière pour la gestion de la traction. La machine est disponible en versions deux ou quatre roues motrices, assistée par une direction hydraulique. La prise de force arrière standard fonctionne à 540 tr/min. Le système hydraulique délivre un débit total de 54,1 lpm (14,3 gpm), supportant une capacité de relevage arrière de 2630 kg.

Dimensions et structure

Le Ford 4830 présente un empattement de 228 cm pour une longueur totale de 382 cm et une hauteur de 250 cm. Le poids varie selon la configuration : 2960 kg pour le modèle deux roues motrices et 3400 kg pour la version quatre roues motrices. L'équipement de série comprend un arceau de sécurité (ROPS) à deux montants.

Conclusion

Grâce à sa capacité de relevage de 2630 kg et sa motorisation diesel, le Ford 4830 se positionne comme un tracteur utilitaire adapté aux travaux de traction et aux opérations de manutention courantes en exploitation agricole.

Informations de production du Ford, 4830

  • Tracteur utilitaire
FabricantFord

Informations sur les dimensions et les pneus de Ford, 4830

Empattement228 cm
Poids 4RM3400 kg
Poids 2RM2960 kg
Longueur382 cm
Hauteur250 cm
Pneus avant agricoles7.50-18 (2WD)
Pneus avant agricoles(en option)11.2R28 (4WD)
Pneus arrière agricoles13.6R36

Spécifications du moteur de Ford, 4830

  • Ford
  • Refroidi par liquide
  • Diesel
  • Quatre cylindres (4 cylindres)
Tension du démarreur12
Cylindrée4.2 L
Régime nominal2200
Alésage/Course112 x 107 mm
Régime de couple (tr/min)1200
Couple79.2 Nm
Puissance48.5 kW

Informations sur la transmission du Ford, 4830

Variantes de transmission 1

Vitesses8 marches avant et 2 arrière

Variantes de transmission 2

Vitesses8 marches avant et arrière

Spécifications mécaniques du Ford, 4830

  • Deux ou quatre roues motrices
  • Direction assistée
  • Arceau de sécurité (ROPS) à deux montants.

Informations sur la puissance du Ford, 4830

Type de prise de force arrière540

Spécifications hydrauliques de Ford, 4830

Total flow14.3 gpm [54.1 lpm]

Attelage trois points de Ford, 4830

Rear lift5,799 lbs [2630 kg]

Système électrique de Ford, 4830

GroundNegative
Battery volts12

Positionnement

Avec 65 ch, le Ford 4830 se situe juste au-dessus du 4630 (63 ch) dans la gamme Ford. Sa puissance le place dans le 43ᵉ percentile des modèles des années 1990 de notre base (2097 machines).

Questions fréquentes

Quelle est la puissance du Ford 4830 ?

Le Ford 4830 développe 65 ch.

Quelles sont les années de production du Ford 4830 ?

Le Ford 4830 a été produit en 1990-1993.

Quel moteur équipe le Ford 4830 ?

Le Ford 4830 est équipé d'un moteur Diesel.

Comparer le Ford 4830 avec un autre modèle