Iseki TA455 tractor

Iseki TA455

Puissance

44 hp

Production

1987-1990

Moteur

Diesel

De la même série :

TA415
TA505

Introduction

Iseki TA455, tracteur utilitaire compact

L'Iseki TA455 est un tracteur utilitaire compact produit entre 1987 et 1990. Conçu pour répondre aux besoins des exploitations agricoles nécessitant une machine polyvalente, ce modèle appartient à la série TA d'Iseki, se distinguant par sa robustesse et ses capacités de traction.

Motorisation et performances

Le tracteur est équipé d'un moteur diesel Isuzu 4JA1 à quatre cylindres refroidi par liquide. Avec une cylindrée de 2,5 litres et une puissance de 33,1 kW délivrée à un régime nominal de 2500 tr/min, ce moteur assure la force motrice nécessaire pour les travaux courants. Le démarrage est assuré par un système électrique de 12 volts.

Transmission et prise de force

Le modèle TA455 dispose d'une transmission offrant 16 vitesses en marche avant et 16 en marche arrière, permettant une adaptation précise de la vitesse de travail. La prise de force arrière standard, fonctionnant à 540 tr/min, est associée à un type de relevage JIS1, facilitant l'attelage d'outils agricoles variés.

Châssis et dimensions

Ce tracteur est doté d'une transmission à quatre roues motrices, favorisant l'adhérence sur sols difficiles. Son empattement de 197 cm et sa longueur totale de 341 cm lui confèrent un gabarit compact. Avec un poids de 1960 kg, il est équipé de pneus agricoles de 8.3-20 à l'avant et 12.4-32 à l'arrière. La protection de l'opérateur est assurée par une structure ROPS à quatre montants, une cabine étant disponible en option.

Conclusion

L'Iseki TA455 se positionne comme un tracteur utilitaire fiable et fonctionnel. Ses caractéristiques techniques, notamment sa transmission à 16 rapports et sa motorisation Isuzu, le destinent aux travaux d'entretien, à la traction légère et aux tâches polyvalentes en exploitation agricole.

Informations de production du Iseki, TA455

  • Tracteur utilitaire compact
FabricantIseki

Informations sur les dimensions et les pneus de Iseki, TA455

Empattement197 cm
Voie arrière121 to 162 cm
Longueur341 cm
Poids1960 kg
Pneus standard (ag)Front: 8.3-20. Rear: 12.4-32

Spécifications du moteur de Iseki, TA455

  • Isuzu 4JA1
  • Refroidi par liquide
  • Diesel
  • Quatre cylindres (4 cylindres)
Régime nominal2500
Cylindrée2.5 L
DémarreurÉlectrique
Puissance33.1 kW
Tension du démarreur12

Informations sur la transmission du Iseki, TA455

Variantes de transmission 1

Vitesses16 marches avant et arrière

Spécifications mécaniques du Iseki, TA455

  • Quatre roues motrices
  • ROPS à quatre montants. Cabine en option.

Informations sur la puissance du Iseki, TA455

Type de prise de force arrière540 (1.375)
Type de prise de force arrière(en option)1270@2500
Type de prise de force arrière(en option)821@2500
Régime moteur (tr/min)565@2500
Régime moteur (tr/min)(en option)677@2500

Attelage trois points de Iseki, TA455

Rear TypeJIS1

Système électrique de Iseki, TA455

GroundNegative
Battery volts12

Positionnement

Avec 44 ch, le Iseki TA455 se situe entre TA415 (40 ch) et TA505 (49 ch) dans la gamme Iseki. Sa puissance le place dans le 29ᵉ percentile des modèles des années 1980 de notre base (2052 machines).

Questions fréquentes

Quelle est la puissance du Iseki TA455 ?

Le Iseki TA455 développe 44 ch.

Quelles sont les années de production du Iseki TA455 ?

Le Iseki TA455 a été produit en 1987-1990.

Quel moteur équipe le Iseki TA455 ?

Le Iseki TA455 est équipé d'un moteur Diesel.

Comparer le Iseki TA455 avec un autre modèle