John Deere 5403 tractor

John Deere 5403

Puissance

74 hp

Production

2007-2008

Transmission

SyncReverser

De la même série :

5303
5603

Introduction

John Deere 5403 : Tracteur utilitaire

Le John Deere 5403 est un tracteur utilitaire produit entre 2007 et 2008 dans l'usine de Pune, en Inde. Appartenant aux séries 5303 et 5603, ce modèle est conçu pour répondre aux besoins de polyvalence des exploitations agricoles.

Motorisation et performances

Le tracteur est équipé d'un moteur refroidi par liquide affichant une cylindrée de 2,9 litres et une puissance de 55,2 kW (74 ch) à un régime nominal de 2400 tr/min. Le taux de compression est de 17,8:1. L'entretien du moteur requiert une attention particulière au filtre à air de type papier et feutre, ainsi qu'au respect de l'ordre d'allumage 1-2-3.

Transmission et capacités

Le 5403 propose deux configurations de transmission : la SyncReverser (standard sur les modèles 2RM) et la SyncShuttle, disponible sur les versions 4RM. Les deux systèmes offrent 9 vitesses avant et 3 arrière. Le SyncShuttle permet le passage des vitesses en mouvement via l'embrayage à disque sec, tandis que le changement de gamme nécessite l'arrêt du véhicule. La prise de force arrière est indépendante et fonctionne à 540 tr/min.

Système hydraulique et châssis

Le circuit hydraulique à centre ouvert développe un débit total de 61,7 lpm (16,3 gpm), réparti entre la direction et les services auxiliaires, avec une pression de service de 193,1 bar. Le tracteur est monté sur un châssis incluant une direction assistée et des freins à disque humides différentiels. L'empattement de 204 cm assure une maniabilité adaptée aux travaux utilitaires.

Conclusion

Le John Deere 5403 se positionne comme un tracteur utilitaire robuste, adapté aux travaux agricoles courants grâce à sa configuration mécanique simple et ses options de transmission synchronisées, offrant une fiabilité éprouvée pour les tâches de traction et l'utilisation d'outils portés.

Informations de production du John Deere, 5403

  • Tracteur utilitaire
  • Construit à Pune, Maharashtra, Inde
FabricantJohn Deere

Informations sur les dimensions et les pneus de John Deere, 5403

Empattement204 cm
Voie arrière141 to 182 cm
Garde au sol 2RM (essieu avant)45 cm
Voie avant144 to 208 cm
Pneus avant agricoles 2RM7.5-16
Pneus avant agricoles 4RM9.5-24
Pneus arrière agricoles16.9-28

Spécifications du moteur de John Deere, 5403

  • Refroidi par liquide
Jeu à la soupape d'échappement0.457 mm
Jeu des soupapes d'admission0.356 mm
Filtre à airPapier et feutre
Changement d'huile100 h
Ordre d'allumage1-2-3
Régime nominal2400
Cylindrée2.9 L
Capacité d'huile8.5 L
Puissance55.2 kW
Compression17.8:1
Alésage/Course106 x 110 mm
Changement du liquide de refroidissement2000 h
Capacité du liquide de refroidissement9.5 L
Tension du démarreur12

Informations sur la transmission du John Deere, 5403

Variantes de transmission 1

  • Trois vitesses (1-3) plus marche arrière (R) dans trois gammes (A-C). Le tracteur doit être arrêté, et l'embrayage utilisé, avant de changer de vitesse ou de gamme. Standard sur les modèles 2RM.
TransmissionSyncReverser
Capacité d'huile37.9 L
Vitesses9 marches avant et 3 arrière
EmbrayageDisque sec

Variantes de transmission 2

  • Le SyncShuttle (également identifié comme Top Shaft Synchronizer ou TSS) est disponible sur les modèles 4RM. Trois vitesses (1-3) plus marche arrière (R) dans trois gammes (A-C). Le changement de vitesse peut être effectué en mouvement, en utilisant l'embrayage. Le tracteur doit être arrêté pour changer de gamme.
TransmissionSyncShuttle
Capacité d'huile37.9 L
EmbrayageDisque sec
TypePartiellement synchronisé
Vitesses9 marches avant et 3 arrière
  • 9 vitesses
  • 9 vitesses partiellement synchronisées

Spécifications mécaniques du John Deere, 5403

  • Deux ou quatre roues motrices
  • Arceau de sécurité (ROPS) à deux montants.
  • Direction assistée
  • Freins à disque humides différentiels

Informations sur la puissance du John Deere, 5403

Prise de force arrièreIndépendant
Type de prise de force arrière540
Régime moteur (tr/min)540@2400

Spécifications hydrauliques de John Deere, 5403

Steering flow6.8 gpm [25.7 lpm]
TypeOpen center
Pump flow9.5 gpm [36.0 lpm]
Valves1 or 2
Capacity10 gal [37.9 L]
Total flow16.3 gpm [61.7 lpm]
Pressure2800 psi [193.1 bar]

Attelage trois points de John Deere, 5403

Rear TypeI/II

Système électrique de John Deere, 5403

GroundNegative
Battery volts12
Battery CCA623
Charging systemAlternator
Charging amps40

Positionnement

Avec 74 ch, le John Deere 5403 se situe entre 5303 (64 ch) et 5603 (75 ch) dans la gamme John Deere. Sa puissance le place dans le 48ᵉ percentile des modèles des années 2000 de notre base (2822 machines).

Questions fréquentes

Quelle est la puissance du John Deere 5403 ?

Le John Deere 5403 développe 74 ch.

Quelles sont les années de production du John Deere 5403 ?

Le John Deere 5403 a été produit en 2007-2008.

Quelle transmission équipe le John Deere 5403 ?

Le John Deere 5403 utilise une transmission SyncReverser.

Comparer le John Deere 5403 avec un autre modèle