
John Deere 650
Puissance
17 hp
Production
1981-1988
Moteur
Diesel
Transmission
Engrenage / vitesse
De la même série :
Introduction
Tracteur John Deere 650
Le John Deere 650 est un tracteur utilitaire compact produit entre 1981 et 1988. Fabriqué au Japon par Yanmar, ce modèle s'inscrit dans la gamme des machines conçues pour les travaux agricoles légers et l'entretien paysager.
Motorisation
Le tracteur est équipé d'un moteur diesel Yanmar 2T80, un bloc bicylindre en ligne à refroidissement liquide de 0,9 litre de cylindrée. Développant une puissance brute de 12,7 kW, ce moteur affiche un régime nominal de 2600 tr/min. Le système est complété par un dispositif de préchauffage Thermostart et un filtre à air de type sec.
Transmission et mécanique
La transmission est de type mécanique à engrenages, offrant 8 vitesses avant et 2 vitesses arrière réparties sur deux gammes. Le transfert de puissance est assuré par un embrayage à disque sec de 200 mm. Le tracteur est disponible en versions deux ou quatre roues motrices, incluant un blocage de différentiel arrière mécanique pour améliorer la motricité sur terrains difficiles.
Système hydraulique et prise de force
Le circuit hydraulique est à centre ouvert, délivrant une pression de 140 bars avec une capacité de réservoir de 14,2 litres. La prise de force arrière standard tourne à 540 tr/min à un régime moteur de 2350 tr/min. Une prise de force avant indépendante est également disponible en option.
Dimensions et ergonomie
Avec un empattement de 142 cm et une largeur de 109 cm, ce modèle compact est conçu pour la maniabilité. Le poste de conduite est protégé par un arceau de sécurité (ROPS) fixe à deux montants. La direction est manuelle de série, avec une option de direction assistée disponible sur certains modèles.
Conclusion
Grâce à sa conception robuste, le John Deere 650 est une machine adaptée aux travaux utilitaires nécessitant un faible encombrement. Sa polyvalence est renforcée par ses options de transmission et ses capacités de relevage de catégorie I, répondant aux besoins des exploitants agricoles et paysagistes recherchant un matériel fiable.
Vidéos
Informations de production du John Deere, 650
- Construit au Japon
- Tracteur utilitaire compact
| Distributeur (allumage) | John Deere |
|---|---|
| Prix d'origine | $6,030 (1983 2WD ) |
| Fabricant | Yanmar |
| Fabricant(en option) | $8,400 (1989 2WD ) |
Informations sur les dimensions et les pneus de John Deere, 650
| Voie avant 4RM | 86 cm |
|---|---|
| Empattement | 142 cm |
| Garde au sol 4RM (essieu avant) | 26 cm |
| Garde au sol 2RM (essieu avant) | 34 cm |
| Longueur | 273 cm |
| Voie arrière | 81/88 cm |
| Voie avant 2RM | 83 cm |
| Largeur | 109 cm |
| Pneus standard (ag) | Front: 5.00-12. Rear: 9.5-16 |
|---|---|
| Pneus arrière gazon/pelouse | 31/15.5-15 |
| Pneus arrière gazon/pelouse(en option) | Front: 6-12. Rear: 9.5-16 |
| Pneus avant gazon/pelouse | 23/8.5-12 |
Spécifications du moteur de John Deere, 650
- Yanmar 2T80
- En ligne refroidi par liquide
- Bicylindre (2 cylindres)
- Diesel
| Jeu à la soupape d'échappement | 0.203 mm |
|---|---|
| Jeu des soupapes d'admission | 0.203 mm |
| Filtre à air | Sec |
| Régime nominal | 2600 |
| Compression | 22.5:1 |
| Cylindrée | 0.9 L |
| Puissance (brute) | 12.7 kW |
| Préchauffage | Thermostart |
| Alésage/Course | 80 x 85 mm |
| Capacité du liquide de refroidissement | 3.8 L |
| Capacité d'huile | 2.4 L |
| Tension du démarreur | 12 |
Informations sur la transmission du John Deere, 650
Variantes de transmission 1
- Quatre vitesses, plus marche arrière, dans deux gammes.
| Type | Engrenage / vitesse |
|---|---|
| Capacité d'huile | 13.2 L |
| Vitesses | 8 marches avant et 2 arrière |
| Embrayage | Disque sec de 200 mm |
Spécifications mécaniques du John Deere, 650
- Deux ou quatre roues motrices
- Freins à sabot secs à expansion interne mécaniques différentiels
- Arceau de sécurité (ROPS) fixe à deux montants.
| Blocage de différentiel | Arrière mécanique |
|---|---|
| Direction | Manuel |
Informations sur la puissance du John Deere, 650
| Prise de force arrière | Transmission |
|---|---|
| Prise de force avant | Indépendant (en option) |
| Régime moteur (tr/min) | 540@2350 |
| Embrayage | Disque sec à roue libre (over-running) de 200 mm |
| Embrayage | Électro-magnétique |
| Type de prise de force arrière | 540 (1.375) |
Spécifications hydrauliques de John Deere, 650
| Type | Open center |
|---|---|
| Valves(en option) | 2 |
| Capacity | 3.75 gal [14.2 L] |
| Pressure | 2030 psi [140.0 bar] |
Attelage trois points de John Deere, 650
| Rear Type | I |
|---|---|
| Control | Position control |
Système électrique de John Deere, 650
| Ground | Negative |
|---|---|
| Battery volts | 12 |
| Battery CCA | 370 |
| Charging system | Alternator |
| Battery Group | BCI 24 |
| Charging amps | 15 |
Positionnement
Avec 17 ch, le John Deere 650 se situe juste en dessous du 670 (19 ch) dans la gamme John Deere. Sa puissance le place dans le 8ᵉ percentile des modèles des années 1980 de notre base (2052 machines).
Questions fréquentes
Quelle est la puissance du John Deere 650 ?
Le John Deere 650 développe 17 ch.
Quelles sont les années de production du John Deere 650 ?
Le John Deere 650 a été produit en 1981-1988.
Quel moteur équipe le John Deere 650 ?
Le John Deere 650 est équipé d'un moteur Diesel.
Quelle transmission équipe le John Deere 650 ?
Le John Deere 650 utilise une transmission Engrenage / vitesse.