Kubota STW34 tractor

Kubota STW34

Puissance

32 hp

Production

2015-2025

Moteur

Diesel

Transmission

Hydrostatique

De la même série :

STW37

Introduction

Kubota STW34 : Tracteur utilitaire compact

Le Kubota STW34 est un tracteur utilitaire compact produit entre 2015 et 2025. Appartenant à la série STW, il est conçu pour répondre aux besoins des professionnels de l'agriculture, de l'entretien paysager et des travaux municipaux nécessitant une machine polyvalente et maniable.

Motorisation et performances

Le tracteur est propulsé par un moteur diesel Kubota D1703 à trois cylindres de 1,6 litre de cylindrée, refroidi par liquide. Ce moteur développe une puissance nominale brute de 24,5 kW (environ 32 ch) à un régime de 2700 tr/min. Le système de démarrage est électrique avec une tension de 12 volts.

Transmission et capacités hydrauliques

La transmission est de type hydrostatique, offrant une gestion infinie des vitesses en marche avant et arrière, répartie sur trois gammes. Le circuit hydraulique fournit un débit de pompe de 29,9 litres par minute avec une pression de service de 169,7 bars, assurant une alimentation efficace des outils attelés.

Prises de force et attelage

Le STW34 est équipé de prises de force (PDF) arrière et centrale indépendantes. La PDF arrière standard propose un régime de 540 tr/min à 2670 tr/min moteur, avec une option pour 800 et 1000 tr/min. La PDF centrale délivre un régime de 2500 tr/min à 2734 tr/min moteur. Le relevage arrière est de catégorie I avec contrôle de position.

Châssis, dimensions et confort

Doté de quatre roues motrices et d'une direction assistée, le STW34 dispose de freins à disques humides pour une sécurité accrue. Il affiche un empattement de 161 cm pour une longueur totale de 294 cm. La version avec arceau de sécurité (ROPS) pèse 1104 kg, tandis que la version équipée d'une cabine climatisée pèse 1250 kg.

Conclusion

Le Kubota STW34 se positionne comme une solution technique robuste pour les travaux nécessitant un gabarit compact sans compromis sur la puissance. Sa configuration hydrostatique et la disponibilité d'une cabine climatisée en font un outil adapté aux travaux intensifs sur de longues durées.

Informations de production du Kubota, STW34

  • Tracteur utilitaire compact
FabricantKubota

Informations sur les dimensions et les pneus de Kubota, STW34

Poids (cabine)1250 kg
Empattement161 cm
Hauteur (cabine)216 cm
Hauteur (ROPS)234 cm
Longueur294 cm
Garde au sol23 cm
Poids ROPS1104 kg
Largeur118 cm
Voie arrière94 to 106 cm
Voie avant102 cm
Pneus standard (ag)Front: 6.00-12. Rear: 9.5-22
Pneus avant gazon/pelouse24x8.50-14
Pneus arrière gazon/pelouse13.6-16

Spécifications du moteur de Kubota, STW34

  • Kubota D1703
  • Refroidi par liquide
  • Diesel
  • Trois cylindres (3 cylindres)
Tension du démarreur12
Cylindrée1.6 L
Puissance nominale (brute)24.5 kW
Alésage/Course87 x 92 mm
DémarreurÉlectrique
Régime nominal2700
Puissance nominale (nette)23.6 kW

Informations sur la transmission du Kubota, STW34

Variantes de transmission 1

TypeHydrostatique
VitessesInfinite forward and reverse (3-range)

Spécifications mécaniques du Kubota, STW34

  • Quatre roues motrices
  • Arceau de sécurité (ROPS) repliable à deux montants. Cabine en option avec climatisation.
  • Freins à disques humides
  • Direction assistée
Blocage de différentielArrière mécanique

Informations sur la puissance du Kubota, STW34

Type de prise de force centrale2500
Prise de force arrièreIndépendant
Prise de force arrière(en option)1000@2717
Prise de force arrière(en option)800@2717
Type de prise de force arrière540 (1.375)
Régime moteur (tr/min)2500@2734
Prise de force centraleIndépendant
Régime moteur (tr/min)540@2670

Spécifications hydrauliques de Kubota, STW34

Pressure2461 psi [169.7 bar]
Pump flow7.9 gpm [29.9 lpm]

Attelage trois points de Kubota, STW34

Rear TypeI
ControlPosition control

Système électrique de Kubota, STW34

GroundNegative
Battery volts12
Charging systemAlternator
Cab Charging amps60

Positionnement

Avec 32 ch, le Kubota STW34 se situe juste en dessous du STV36 (35 ch) dans la gamme Kubota. Sa puissance le place dans le 14ᵉ percentile des modèles des années 2010 de notre base (2476 machines).

Questions fréquentes

Quelle est la puissance du Kubota STW34 ?

Le Kubota STW34 développe 32 ch.

Quelles sont les années de production du Kubota STW34 ?

Le Kubota STW34 a été produit en 2015-2025.

Quel moteur équipe le Kubota STW34 ?

Le Kubota STW34 est équipé d'un moteur Diesel.

Quelle transmission équipe le Kubota STW34 ?

Le Kubota STW34 utilise une transmission Hydrostatique.

Comparer le Kubota STW34 avec un autre modèle