Mahindra 575 tractor

Mahindra 575

Puissance

45 hp

Production

1994-2004

Moteur

Diesel

Transmission

Engrenage / vitesse

Introduction

Mahindra 575 : Tracteur utilitaire (1994-2004)

Le Mahindra 575 est un tracteur utilitaire produit entre 1994 et 2004 à Maharashtra, en Inde. Conçu pour répondre aux besoins des exploitations agricoles polyvalentes, ce modèle se distingue par une architecture mécanique robuste et une motorisation diesel éprouvée.

Motorisation et performances

Le tracteur est propulsé par un moteur diesel quatre cylindres Mahindra MDI 2500 de 2,5 litres, refroidi par liquide. Développant une puissance de 33,6 kW (45 ch) à un régime nominal de 2300 tr/min, ce bloc moteur affiche un taux de compression de 18:1. Le système d'alimentation est soutenu par un filtre à air sec et un démarreur électrique fonctionnant sous une tension de 12 volts.

Transmission et prise de force

La transmission mécanique offre 8 vitesses avant et 2 vitesses arrière, réparties sur des gammes lente et rapide. L'entraînement est transmis via un embrayage à disque sec de 279,4 mm. La prise de force arrière, de type indépendant, propose deux régimes de rotation : 540 tr/min à un régime moteur de 2059 tr/min et 1000 tr/min à 2227 tr/min.

Système hydraulique et relevage

Le circuit hydraulique est de type centre ouvert (open center) avec un débit de pompe de 31,2 litres par minute. Le relevage arrière, compatible avec les catégories I et II, intègre un contrôle de position et d'effort, permettant une capacité de levage maximale de 997 kg.

Dimensions et maniabilité

D'un poids en ordre de marche de 1876 kg, le Mahindra 575 repose sur un empattement de 194 cm. Il est équipé d'une direction à assistance hydrostatique et de freins à disque, garantissant une maniabilité précise. La voie est ajustable, variant de 129 à 170 cm à l'avant et de 132 à 182 cm à l'arrière, pour s'adapter aux différents écartements de cultures.

Conclusion

Le Mahindra 575 est une machine utilitaire simple et fonctionnelle, particulièrement adaptée aux travaux de traction légère et aux tâches polyvalentes en exploitation. Sa conception mécanique classique en fait un tracteur accessible pour l'entretien et efficace pour les opérations courantes des années 1990 à 2000.

Informations de production du Mahindra, 575

  • Tracteur utilitaire
  • Construit à Maharashtra, Inde
FabricantMahindra

Informations sur les dimensions et les pneus de Mahindra, 575

Voie avant129 to 170 cm
Empattement194 cm
Poids en ordre de marche1876 kg
Hauteur (volant)182 cm
Longueur325 cm
Voie arrière132 to 182 cm
Garde au sol25 cm
Largeur198 cm
Pneus avant agricoles6.50x20
Pneus arrière agricoles16.9x28

Spécifications du moteur de Mahindra, 575

  • Mahindra MDI 2500
  • Refroidi par liquide
  • Diesel
  • Quatre cylindres (4 cylindres)
Capacité du liquide de refroidissement11.0 L
Capacité d'huile7.5 L
Capacité d'huile(en option)0.508 mm
Filtre à airSec
Jeu des soupapes d'admission0.305 mm
Régime nominal2300
Régime de ralenti (tr/min)750-2500
Compression18:1
Cylindrée2.5 L
Puissance33.6 kW
Alésage/Course89 x 102 mm
Tension du démarreur12
Tension du démarreur(en option)0.406 mm
Jeu à la soupape d'échappement0.406 mm
DémarreurÉlectrique
Ordre d'allumage1-3-4-2

Informations sur la transmission du Mahindra, 575

Variantes de transmission 1

  • Quatre vitesses (1-4) plus marche arrière (R) dans les gammes rapide et lente.
TypeEngrenage / vitesse
Capacité d'huile18.0 L
Vitesses8 marches avant et 2 arrière
EmbrayageDisque sec de 279,4 mm

Spécifications mécaniques du Mahindra, 575

  • Deux roues motrices (2RM)
  • Poste de conduite ouvert.
  • Freins à disque
DirectionAssistance hydrostatique

Informations sur la puissance du Mahindra, 575

Prise de force arrièreIndépendant (live PTO)
Prise de force arrière(en option)1000@2227
Régime moteur (tr/min)540@2059
EmbrayageDisque sec de 228,6 mm
Type de prise de force arrière540 (1.375)

Spécifications hydrauliques de Mahindra, 575

TypeOpen center
Capacity2.9 gal [11.0 L]
Pump flow8.24 gpm [31.2 lpm]

Attelage trois points de Mahindra, 575

Rear TypeII/I
ControlPosition and draft control
Rear lift2200 lbs [997 kg]

Système électrique de Mahindra, 575

GroundNegative
Battery AH88
Charging amps11
Battery volts12

Positionnement

Avec 45 ch, le Mahindra 575 se situe entre 2645 (44 ch) et 4525 (46 ch) dans la gamme Mahindra. Sa puissance le place dans le 27ᵉ percentile des modèles des années 1990 de notre base (2097 machines).

Questions fréquentes

Quelle est la puissance du Mahindra 575 ?

Le Mahindra 575 développe 45 ch.

Quelles sont les années de production du Mahindra 575 ?

Le Mahindra 575 a été produit en 1994-2004.

Quel moteur équipe le Mahindra 575 ?

Le Mahindra 575 est équipé d'un moteur Diesel.

Quelle transmission équipe le Mahindra 575 ?

Le Mahindra 575 utilise une transmission Engrenage / vitesse.

Comparer le Mahindra 575 avec un autre modèle