Massey Ferguson 4709 tractor

Massey Ferguson 4709

Puissance

90 hp

Production

2016+

Moteur

Diesel turbocompressé avec intercooler

Transmission

Inverseur mécanique

De la même série :

4708
4710

Introduction

Massey Ferguson 4709 : Tracteur utilitaire de la série 4700

Le Massey Ferguson 4709 est un tracteur utilitaire produit depuis 2016, appartenant à la série 4700 du constructeur. Conçu pour répondre aux besoins des exploitations agricoles polyvalentes, il se décline en versions à deux ou quatre roues motrices et propose des configurations avec arceau de sécurité ou cabine climatisée.

Motorisation et système de dépollution

La machine est équipée d'un moteur AGCO Power 33AWIC, un bloc diesel turbocompressé de 3,3 litres à trois cylindres. Doté d'une rampe commune haute pression et d'un intercooler, il développe une puissance nominale de 67,1 kW, avec une puissance maximale atteignant 70,8 kW à un régime de 2200 tr/min. Le respect des normes d'émissions de niveau IV est assuré par une combinaison de réduction catalytique sélective (SCR) et d'un catalyseur d'oxydation diesel (DOC).

Transmission et capacités de traction

Deux options de transmission sont disponibles pour ce modèle : une boîte mécanique à 8 vitesses avant et arrière avec inverseur mécanique, ou une transmission à 12 vitesses avec inverseur hydraulique (power shuttle) et embrayage multidisque à bain d'huile. Le tracteur dispose d'un blocage de différentiel arrière électro-hydraulique et de réducteurs finaux de type planétaire, favorisant une transmission efficace de la puissance aux roues.

Système hydraulique et attelage

Le circuit hydraulique est de type centre ouvert, offrant un débit de 65,1 litres par minute. Il permet l'utilisation de 1 à 3 distributeurs auxiliaires selon la configuration. À l'arrière, le relevage de catégorie II affiche une capacité de 2199 kg mesurée à 610 mm des rotules. La prise de force arrière est indépendante, avec un embrayage électro-hydraulique à disques humides, proposant des régimes de 540 et 1000 tr/min.

Conclusion

Le Massey Ferguson 4709 constitue une solution robuste pour les travaux de traction et d'entretien général. Sa conception, alliant des motorisations conformes aux normes environnementales actuelles et une flexibilité de transmission, le destine aux agriculteurs recherchant un outil polyvalent et fiable pour des tâches variées.

Informations de production du Massey Ferguson, 4709

  • Tracteur utilitaire
FabricantMassey Ferguson (a part of AGCO)
Prix d'origine$44,106 (2018 ROPS 2WD )
Prix d'origine(en option)Chine
Prix d'origine(en option)$61,371 (2018 Cab 4WD )
UsinesBrésil

Informations sur les dimensions et les pneus de Massey Ferguson, 4709

  • Essieu arrière à bride
Empattement224 cm
Pneus standard 2RM (agricoles)Front: 9.5L-15. Rear: 420/85R30
Pneus standard 4RM (agricoles)Front: 320/85R24. Rear: 420/85R30

Spécifications du moteur de Massey Ferguson, 4709

  • AGCO Power 33AWIC
  • Refroidi par liquide
  • Trois cylindres (3 cylindres)
  • Diesel turbocompressé avec intercooler
Contrôle des émissionsRéduction catalytique sélective avec catalyseur d'oxydation diesel
Système d'alimentation en carburantRampe commune haute pression
Cylindrée3.3 L
Alésage/Course108 x 120 mm
ÉmissionsNiveau IV (Tier IV)
Puissance maximale70.8 kW
Puissance67.1 kW
Tension du démarreur12
DémarreurÉlectrique
Régime nominal2200

Informations sur la transmission du Massey Ferguson, 4709

Variantes de transmission 1

TypeInverseur mécanique
Vitesses8 marches avant et arrière
EmbrayageDisque sec

Variantes de transmission 2

TypeInverseur hydraulique (power shuttle)
Vitesses12 marches avant et arrière
EmbrayageDisque humide
  • 8 vitesses avec inverseur mécanique
  • 12 vitesses avec inverseur power shuttle

Spécifications mécaniques du Massey Ferguson, 4709

  • Deux ou quatre roues motrices
  • Arceau de sécurité (ROPS) repliable à deux montants. Cabine en option avec climatisation.
  • Freins à disques humides
Réducteurs finauxPlanétaire
Blocage de différentielÉlectro-hydraulique arrière

Informations sur la puissance du Massey Ferguson, 4709

Prise de force arrièreIndépendant
Prise de force arrière(en option)540/540E (1.375)
EmbrayageDisque humide électro-hydraulique
Type de prise de force arrière540/1000 (1.375)

Spécifications hydrauliques de Massey Ferguson, 4709

TypeOpen center
Valves1 to 3
SCV flow17.2 gpm [65.1 lpm]

Attelage trois points de Massey Ferguson, 4709

Rear TypeII
Rear lift (at 24"/610mm)4850 lbs [2199 kg]

Système électrique de Massey Ferguson, 4709

GroundNegative
Battery volts12
Battery CCA590
Charging systemAlternator
Charging amps80

Positionnement

Avec 90 ch, le Massey Ferguson 4709 se situe entre 4708 (80 ch) et 4710 (100 ch) dans la gamme Massey Ferguson. Sa puissance le place dans le 53ᵉ percentile des modèles des années 2010 de notre base (2476 machines).

Questions fréquentes

Quelle est la puissance du Massey Ferguson 4709 ?

Le Massey Ferguson 4709 développe 90 ch.

Quelles sont les années de production du Massey Ferguson 4709 ?

Le Massey Ferguson 4709 a été produit en 2016+.

Quel moteur équipe le Massey Ferguson 4709 ?

Le Massey Ferguson 4709 est équipé d'un moteur Diesel turbocompressé avec intercooler.

Quelle transmission équipe le Massey Ferguson 4709 ?

Le Massey Ferguson 4709 utilise une transmission Inverseur mécanique.

Comparer le Massey Ferguson 4709 avec un autre modèle