
Massey Ferguson 8740S
Puissance
400 hp
Production
2018-2024
Moteur
Diesel turbocompressé
Transmission
Dyna-VT
De la même série :
Introduction
Massey Ferguson 8740S
Le Massey Ferguson 8740S est un tracteur agricole de forte puissance produit entre 2018 et 2024. Appartenant à la série 8700S, cette machine est conçue pour les travaux de traction lourds et les opérations culturales exigeantes sur de grandes surfaces.
Motorisation et performances
Le tracteur est équipé d'un moteur diesel turbocompressé de 8,4 litres à six cylindres et 24 soupapes. Il développe une puissance de 298,3 kW (400 ch) avec un couple maximal de 1540,4 Nm atteint à 1500 tr/min, assurant une réserve de puissance importante pour les travaux de traction. Le respect des normes d'émissions est assuré par la technologie de réduction catalytique sélective (SCR).
Transmission et hydraulique
La transmission Dyna-VT, de type variation continue (CVT), permet une gestion fluide et infinie des vitesses, tant en marche avant qu'en marche arrière. Le système hydraulique à centre fermé avec détection de charge (load-sensing) délivre un débit de 205,1 l/min à une pression de 200 bars, permettant d'alimenter efficacement les équipements attelés via les six distributeurs arrière et deux distributeurs avant disponibles.
Capacités de levage et dimensions
Le châssis repose sur un empattement de 310 cm avec une suspension d'essieu avant Quadlink pour améliorer la stabilité et le confort. La capacité de levage arrière atteint 11 999 kg, complétée par un relevage avant d'une capacité de 5 000 kg. Le poids à vide du tracteur est de 10 800 kg, avec une masse maximale autorisée de 18 000 kg.
Prise de force et équipement
L'équipement comprend des prises de force avant et arrière indépendantes à embrayage électro-hydraulique. La prise de force arrière propose plusieurs régimes, dont le 540 et le 1000 tr/min, ainsi que des options économiques, tandis que la prise de force avant est configurée pour un régime de 1000 tr/min.
Conclusion
Le Massey Ferguson 8740S est une machine robuste destinée aux exploitations agricoles de grande envergure nécessitant une forte capacité de traction et une polyvalence d'attelage. Sa conception privilégie la souplesse d'utilisation grâce à sa transmission CVT et une grande capacité hydraulique pour les outils modernes.
Informations de production du Massey Ferguson, 8740S
- Tracteur interligne
| Fabricant | Massey Ferguson (a part of AGCO) |
|---|---|
| Fabricant(en option) | Beauvais, France |
| Usines | Jackson, Minnesota, USA |
Informations sur les dimensions et les pneus de Massey Ferguson, 8740S
| Empattement | 310 cm |
|---|---|
| Poids maximal | 18000 kg |
| Poids | 10800 kg |
| Longueur | 555 cm |
| Essieu avant | Suspension Quadlink |
| Hauteur (cabine) | 351 cm |
| Pneus standard (ag) | Front: 620/75R30. Rear: 650/85R42 |
|---|---|
| Pneus standard (ag)(en option) | Front: 650/60R34. Rear: 900/60R42 |
| Pneus standard (ag)(en option) | Front: 620/75R30. Rear: 710/85R38 |
| Pneus standard (ag)(en option) | Front: 600/65R34. Rear: 710/75R42 |
Spécifications du moteur de Massey Ferguson, 8740S
- Refroidi par liquide
- Diesel turbocompressé
- Six cylindres 24 soupapes
| Changement d'huile | 500 h |
|---|---|
| Contrôle des émissions | Réduction catalytique sélective (SCR) |
| Puissance | 298.3 kW |
| Couple | 1540.4 Nm |
| Régime nominal | 1950 |
| Cylindrée | 8.4 L |
| Émissions | Stage IV |
| Alésage/Course | 111 x 145 mm |
| Tension du démarreur | 12 |
| Démarreur | Électrique |
| Régime de couple (tr/min) | 1500 |
Informations sur la transmission du Massey Ferguson, 8740S
Variantes de transmission 1
| Transmission | Dyna-VT |
|---|---|
| Type | Transmission à variation continue (CVT) |
| Vitesses | Avant et arrière infinies |
Variantes de transmission 2
Spécifications mécaniques du Massey Ferguson, 8740S
- Quatre roues motrices
- Direction assistée
- Cabine de série avec climatisation.
- Freins à disque humides hydrauliques
| Freins de remorque | Pneumatique |
|---|
Informations sur la puissance du Massey Ferguson, 8740S
| Régime moteur (tr/min) | 1000@2036 |
|---|---|
| Prise de force arrière | Indépendant |
| Régime moteur (tr/min) | 540E@1577 |
| Régime moteur (tr/min)(en option) | 1000 (1.75) |
| Embrayage | Électro-hydraulique |
| Prise de force avant | Indépendant |
| Prise de force avant(en option) | 1000E@1605 |
| Type de prise de force arrière | 540/1000 (1.375) |
| Type de prise de force avant | 1000 |
| Embrayage | Électro-hydraulique |
| Embrayage(en option) | 1000@1970 |
Spécifications hydrauliques de Massey Ferguson, 8740S
| Type | Closed-center load-sensing |
|---|---|
| Pump flow | 54.2 gpm [205.1 lpm] |
| Front valves | 2 |
| Pressure | 2901 psi [200.0 bar] |
| Rear valves | 6 |
Maximum
Maximum
Attelage trois points de Massey Ferguson, 8740S
| Rear Type | III |
|---|---|
| Front lift (at ends) | 11023 lbs [5000 kg] |
| Front Hitch | III |
| Front Hitch(en option) | IV |
| Rear lift (at ends) | 26455 lbs [11999 kg] |
Système électrique de Massey Ferguson, 8740S
| Ground | Negative |
|---|---|
| Charging system | Alternator |
| Battery volts | 12 |
Positionnement
Avec 400 ch, le Massey Ferguson 8740S se situe entre 8737S (370 ch) et 9S.425 (425 ch) dans la gamme Massey Ferguson. Sa puissance le place dans le 95ᵉ percentile des modèles des années 2010 de notre base (2476 machines).
Questions fréquentes
Quelle est la puissance du Massey Ferguson 8740S ?
Le Massey Ferguson 8740S développe 400 ch.
Quelles sont les années de production du Massey Ferguson 8740S ?
Le Massey Ferguson 8740S a été produit en 2018-2024.
Quel moteur équipe le Massey Ferguson 8740S ?
Le Massey Ferguson 8740S est équipé d'un moteur Diesel turbocompressé.
Quelle transmission équipe le Massey Ferguson 8740S ?
Le Massey Ferguson 8740S utilise une transmission Dyna-VT.