Mitsubishi MT15 tractor

Mitsubishi MT15

Puissance

14 hp

Production

1986-1993

Moteur

Diesel

Transmission

Engrenage / vitesse

De la même série :

MT14
MT16

Introduction

Mitsubishi MT15, tracteur utilitaire compact

Le Mitsubishi MT15 est un tracteur utilitaire compact produit entre 1986 et 1993, appartenant à la série MT. Conçu pour répondre aux besoins des travaux agricoles de petite envergure et des tâches d'entretien, ce modèle se distingue par sa compacité et sa polyvalence.

Motorisation et transmission

Le MT15 est propulsé par un moteur diesel Mitsubishi L3C à trois cylindres de 1,0 litre de cylindrée. Refroidi par liquide, ce bloc développe une puissance de 11,0 kW (14 ch) avec un alésage de 76 mm pour une course de 70 mm. La transmission est de type mécanique à engrenages, offrant 6 rapports avant et 2 rapports arrière, répartis sur deux gammes (haute et basse) pour adapter la vitesse aux conditions de travail.

Mécanique et châssis

Ce tracteur est équipé d'une transmission intégrale permanente, favorisant la motricité sur sols meubles ou accidentés. Le poste de conduite est de type ouvert, privilégiant une visibilité directe sur les outils portés. Le système d'attelage arrière est conforme à la catégorie I, permettant l'utilisation d'une large gamme d'outils agricoles légers. Le poids d'expédition de la machine est de 680 kg.

Système électrique

Le circuit électrique fonctionne sous une tension de 12 volts avec une mise à la masse négative. Le démarrage est assuré par un moteur électrique alimenté par la batterie de bord, garantissant une mise en route fiable du moteur diesel.

Conclusion

Grâce à son faible encombrement et sa motorisation diesel sobre, le Mitsubishi MT15 constitue une solution adaptée aux travaux d'entretien paysager, aux petites exploitations agricoles ou aux activités de maraîchage nécessitant une machine maniable et facile à transporter.

Informations de production du Mitsubishi, MT15

  • Tracteur utilitaire compact
FabricantMitsubishi

Informations sur les dimensions et les pneus de Mitsubishi, MT15

Poids d'expédition680 kg

Spécifications du moteur de Mitsubishi, MT15

  • Mitsubishi L3C
  • Refroidi par liquide
  • Diesel
  • Trois cylindres (3 cylindres)
Puissance11.0 kW
Cylindrée1.0 L
DémarreurÉlectrique
Alésage/Course76 x 70 mm
Tension du démarreur12

Informations sur la transmission du Mitsubishi, MT15

Variantes de transmission 1

  • Trois rapports (1-3), plus marche arrière (R), dans les gammes haute et basse.
TypeEngrenage / vitesse
Vitesses6 marches avant et 2 arrière

Spécifications mécaniques du Mitsubishi, MT15

  • Quatre roues motrices
  • Poste de conduite ouvert.

Informations sur la puissance du Mitsubishi, MT15

Moteur11.0 kW

Attelage trois points de Mitsubishi, MT15

Rear TypeI

Système électrique de Mitsubishi, MT15

GroundNegative
Battery volts12

Positionnement

Avec 14 ch, le Mitsubishi MT15 se situe entre MT14 (13 ch) et MT16 (15 ch) dans la gamme Mitsubishi. Sa puissance le place dans le 3ᵉ percentile des modèles des années 1980 de notre base (2052 machines).

Questions fréquentes

Quelle est la puissance du Mitsubishi MT15 ?

Le Mitsubishi MT15 développe 14 ch.

Quelles sont les années de production du Mitsubishi MT15 ?

Le Mitsubishi MT15 a été produit en 1986-1993.

Quel moteur équipe le Mitsubishi MT15 ?

Le Mitsubishi MT15 est équipé d'un moteur Diesel.

Quelle transmission équipe le Mitsubishi MT15 ?

Le Mitsubishi MT15 utilise une transmission Engrenage / vitesse.

Comparer le Mitsubishi MT15 avec un autre modèle