Renault 80-14 TX tractor

Renault 80-14 TX

Puissance

78 hp

Production

1984-1987

Moteur

Diesel

Introduction

Tracteur Renault 80-14 TX

Le Renault 80-14 TX est un tracteur agricole produit entre 1984 et 1987. Conçu pour répondre aux besoins de polyvalence des exploitations de cette période, il intègre une motorisation diesel robuste et des capacités de travail adaptées aux travaux de traction et de manutention.

Motorisation et performances

Ce modèle est équipé d'un moteur diesel quatre cylindres MWM D226-4 d'une cylindrée de 4,2 litres. Il développe une puissance nominale de 58,2 kW (78 ch) à un régime de 2350 tr/min. Le couple maximal est atteint à 1500 tr/min, s'établissant à 274,0 Nm, ce qui confère à la machine une souplesse d'utilisation lors des travaux de traction.

Transmission et prise de force

Le système de transmission propose 12 vitesses en marche avant ainsi que 12 vitesses en marche arrière, permettant d'adapter la vitesse d'avancement aux besoins spécifiques des outils attelés. La prise de force arrière fonctionne selon deux régimes normalisés de 540 et 1000 tr/min.

Hydraulique et relevage

Le circuit hydraulique assure un débit total de 41,6 litres par minute. À l'arrière, le système de relevage offre une capacité de levage maximale de 3750 kg, permettant l'utilisation d'outils portés de poids modéré à important.

Châssis et dimensions

Le Renault 80-14 TX est un tracteur à quatre roues motrices reposant sur un empattement de 239 cm. Avec un poids total de 4617 kg, une longueur de 404 cm et une hauteur de 277 cm, il présente une stabilité adaptée aux travaux aux champs. La direction est assistée par un système hydrostatique, et le freinage est assuré par des freins à disque secs.

Conclusion

Par sa conception mécanique simple et ses caractéristiques techniques équilibrées, le Renault 80-14 TX constitue une machine polyvalente, adaptée aux travaux de culture générale et aux tâches quotidiennes des exploitations agricoles de moyenne dimension.

Informations de production du Renault, 80-14 TX

FabricantRenault

Informations sur les dimensions et les pneus de Renault, 80-14 TX

Empattement239 cm
Poids4617 kg
Longueur404 cm
Hauteur277 cm
Pneus avant agricoles9.00-16
Pneus arrière agricoles16.9-34
Pneus arrière agricoles16.9-34
Pneus avant agricoles13.6-24

Spécifications du moteur de Renault, 80-14 TX

  • MWM D226-4
  • Diesel
  • Quatre cylindres (4 cylindres)
Régime nominal2350
Alésage/Course105 x 120 mm
Cylindrée4.2 L
Couple274.0 Nm
Puissance58.2 kW
Régime de couple (tr/min)1500

Informations sur la transmission du Renault, 80-14 TX

Variantes de transmission 1

Vitesses12 marches avant et arrière

Spécifications mécaniques du Renault, 80-14 TX

  • Quatre roues motrices
  • Standard
  • Freins à disque secs
DirectionAssistance hydrostatique

Informations sur la puissance du Renault, 80-14 TX

Type de prise de force arrière540/1000

Spécifications hydrauliques de Renault, 80-14 TX

Total flow11.0 gpm [41.6 lpm]

Attelage trois points de Renault, 80-14 TX

Rear lift8,269 lbs [3750 kg]

Positionnement

Avec 78 ch, le Renault 80-14 TX se situe entre Cergos 335 (77 ch) et 96 (82 ch) dans la gamme Renault. Sa puissance le place dans le 59ᵉ percentile des modèles des années 1980 de notre base (2052 machines).

Questions fréquentes

Quelle est la puissance du Renault 80-14 TX ?

Le Renault 80-14 TX développe 78 ch.

Quelles sont les années de production du Renault 80-14 TX ?

Le Renault 80-14 TX a été produit en 1984-1987.

Quel moteur équipe le Renault 80-14 TX ?

Le Renault 80-14 TX est équipé d'un moteur Diesel.

Comparer le Renault 80-14 TX avec un autre modèle