Siromer 304 tractor

Siromer 304

Puissance

28 hp

Production

unknown

Moteur

Diesel

Introduction

Siromer 304 : Tracteur compact à quatre roues motrices

Le Siromer 304 est un tracteur compact de conception chinoise, fabriqué à Yancheng. Cette machine est conçue pour les travaux agricoles légers à intermédiaires, nécessitant une polyvalence accrue dans des espaces restreints.

Motorisation et transmission

Le tracteur est équipé d'un moteur diesel à trois cylindres refroidi par liquide, développant une puissance de 20,9 kW (28 ch). La transmission se compose d'une boîte à trois rapports avec gammes haute, basse et rampante, offrant un total de 12 vitesses avant et 4 vitesses arrière pour adapter précisément la vitesse d'avancement aux besoins opérationnels.

Capacités hydrauliques et prise de force

Le système hydraulique délivre un débit total de 25 l/min avec une pression de service de 137,9 bars (2000 psi). La prise de force arrière est de type indépendant avec embrayage à deux étages, proposant deux régimes de rotation de 540 et 1000 tr/min. Le relevage arrière de catégorie I affiche une capacité de levage maximale de 850 kg.

Châssis, dimensions et maniabilité

Reposant sur une transmission à quatre roues motrices, le Siromer 304 dispose d'une direction assistée et d'un système de freinage à disque. Avec un empattement de 164 cm, une largeur hors tout de 129 cm et un poids à vide de 1250 kg, ce modèle présente une garde au sol de 29 cm, facilitant son utilisation sur des terrains variés.

Conclusion

Grâce à ses dimensions compactes et sa configuration à quatre roues motrices, le Siromer 304 convient aux exploitations nécessitant un tracteur agile pour des travaux de traction, de relevage ou de manutention légère.

Informations de production du Siromer, 304

  • Construit à Yancheng City, Chine
FabricantSiromer

Informations sur les dimensions et les pneus de Siromer, 304

Empattement164 cm
Poids1250 kg
Hauteur244 cm
Longueur299 cm
Garde au sol29 cm
Largeur129 cm
Pneus avant agricoles6.00-12
Pneus arrière agricoles8.3-24

Spécifications du moteur de Siromer, 304

  • Diesel
  • Trois cylindres (3 cylindres)
  • Refroidi par liquide
Puissance20.9 kW

Informations sur la transmission du Siromer, 304

Variantes de transmission 1

  • Boîte de vitesses à 3 rapports avec gammes haute, basse et rampante
Vitesses12 marches avant et 4 arrière

Spécifications mécaniques du Siromer, 304

  • Quatre roues motrices
  • Freins à disque
DirectionAssistance de direction

Informations sur la puissance du Siromer, 304

Prise de force arrièreIndépendant (embrayage à deux étages)
Type de prise de force arrière540/1000

Spécifications hydrauliques de Siromer, 304

Pressure2000 psi [137.9 bar]
Total flow6.6 gpm [25.0 lpm]

Attelage trois points de Siromer, 304

Rear TypeI
Rear lift1,874 lbs [850 kg]

Système électrique de Siromer, 304

GroundNegative
Battery volts12

Positionnement

Avec 28 ch, le Siromer 304 se situe entre 254 (25 ch) et 404 (43 ch) dans la gamme Siromer.

Questions fréquentes

Quelle est la puissance du Siromer 304 ?

Le Siromer 304 développe 28 ch.

Quelles sont les années de production du Siromer 304 ?

Le Siromer 304 a été produit en unknown.

Quel moteur équipe le Siromer 304 ?

Le Siromer 304 est équipé d'un moteur Diesel.

Comparer le Siromer 304 avec un autre modèle