
Steyr 8085
Puissance
72 hp
Production
1988-1993
Moteur
Turbo diesel
Transmission
Synchronisé
Introduction
Tracteur Steyr 8085
Le Steyr 8085 est un tracteur agricole produit entre 1988 et 1993. Ce modèle à quatre roues motrices se situe dans la catégorie des tracteurs de puissance moyenne, conçu pour une polyvalence d'usage en exploitation agricole.
Motorisation et performances
Le tracteur est équipé d'un moteur turbo diesel WD411.44 à quatre cylindres d'une cylindrée de 3,5 litres. Il développe une puissance de 53,7 kW (72 ch) à un régime nominal de 2100 tr/min. Le couple maximal de 264,4 Nm est atteint à 1600 tr/min, assurant une disponibilité de puissance à bas régime pour les travaux de traction.
Transmission et maniabilité
La transmission est de type synchronisé, offrant 16 vitesses avant et 8 vitesses arrière. La direction bénéficie d'une assistance hydrostatique, facilitant les manœuvres. La configuration à quatre roues motrices permet une transmission efficace de la puissance au sol dans diverses conditions de terrain.
Systèmes hydrauliques et relevage
Le système hydraulique fournit un débit total de 39,0 litres par minute. Le relevage arrière possède une capacité de levage de 2600 kg. La prise de force arrière est débrayable et propose deux régimes de fonctionnement, 540 et 1000 tr/min, permettant l'entraînement d'une large gamme d'outils portés ou traînés.
Dimensions et caractéristiques physiques
Avec un empattement de 214 cm, une longueur totale de 368 cm et une hauteur de 227 cm, le Steyr 8085 affiche un poids à vide de 2900 kg. Il est équipé de pneus agricoles de dimensions 12.5-20 à l'avant et 14.9-30 à l'arrière, assurant la stabilité nécessaire aux opérations de culture et de transport.
Conclusion
Le Steyr 8085 est un tracteur robuste et polyvalent, adapté aux travaux de polyculture-élevage. Sa configuration mécanique et ses capacités de relevage en font une machine fonctionnelle pour les exploitations nécessitant une puissance modérée et une grande fiabilité opérationnelle.
Informations de production du Steyr, 8085
| Fabricant | Steyr |
|---|
Informations sur les dimensions et les pneus de Steyr, 8085
| Empattement | 214 cm |
|---|---|
| Poids | 2900 kg |
| Longueur | 368 cm |
| Hauteur | 227 cm |
| Pneus avant agricoles | 12.5-20 |
|---|---|
| Pneus arrière agricoles | 14.9-30 |
Spécifications du moteur de Steyr, 8085
- WD411.44
- Turbo diesel
- Quatre cylindres (4 cylindres)
| Régime nominal | 2100 |
|---|---|
| Alésage/Course | 100 x 110 mm |
| Cylindrée | 3.5 L |
| Couple | 264.4 Nm |
| Puissance | 53.7 kW |
| Régime de couple (tr/min) | 1600 |
Informations sur la transmission du Steyr, 8085
Variantes de transmission 1
| Transmission | Synchronisé |
|---|---|
| Vitesses | 16 marches avant et 8 arrière |
Spécifications mécaniques du Steyr, 8085
- Quatre roues motrices
| Direction | Assistance hydrostatique |
|---|
Informations sur la puissance du Steyr, 8085
| Type de prise de force arrière | 540/1000 |
|---|
Spécifications hydrauliques de Steyr, 8085
| Total flow | 10.3 gpm [39.0 lpm] |
|---|
Attelage trois points de Steyr, 8085
| Rear lift | 5733 lbs [2600 kg] |
|---|
Positionnement
Avec 72 ch, le Steyr 8085 se situe entre 8080 (70 ch) et M 975 (75 ch) dans la gamme Steyr. Sa puissance le place dans le 54ᵉ percentile des modèles des années 1980 de notre base (2052 machines).
Questions fréquentes
Quelle est la puissance du Steyr 8085 ?
Le Steyr 8085 développe 72 ch.
Quelles sont les années de production du Steyr 8085 ?
Le Steyr 8085 a été produit en 1988-1993.
Quel moteur équipe le Steyr 8085 ?
Le Steyr 8085 est équipé d'un moteur Turbo diesel.
Quelle transmission équipe le Steyr 8085 ?
Le Steyr 8085 utilise une transmission Synchronisé.