
Le informazioni sulla produzione del trattore (1175) includono dettagli sulla sua fabbricazione.
| $21,700 (1978) |
| Trattore per coltivazioni a filari |
| Costruito a Racine, Wisconsin, USA |
| Produttore | J.I. Case |
|---|---|
| Total built | 8372 |
Questa sezione riassume le informazioni sulle dimensioni e sugli pneumatici del trattore.
| Peso | 4626 kg |
|---|
| Anteriore agricolo | 10.00-16 |
|---|---|
| Posteriore agricolo | 18.4-38 |
Ottieni le specifiche del motore e verifica se sono disponibili opzioni diverse.
| J.I. Case |
| Raffreddato a liquido |
| Diesel turbocompresso |
| 6 cilindri |
| Capacità liquido di raffreddamento | 37.9 L |
|---|---|
| Cilindrata | 7.4 L |
| Compressione | 16.5:1 |
| Alesaggio/Corsa | 111 x 127 mm |
| Volt del motorino d'avviamento | 12 |
| Giri/min nominali | 2100 |
| Filtro dell'aria | A secco |
Scopri tutte le varianti di trasmissione disponibili per questo modello di trattore.
| Quattro marce (1-4) più retromarcia in due gamme (lenta/veloce). |
| Marce / Ingranaggi | 8 marce avanti e 2 retromarce |
|---|---|
| Frizione | Disco a secco ferrometallico da 381 mm |
Questa sezione riassume tutte le informazioni meccaniche come l'impianto frenante e altre specifiche.
| Trazione a due ruote (2WD) |
| Posto operatore aperto. Cabina opzionale con aria condizionata disponibile. |
| Power steering |
| Freni a disco a secco idraulici |
Scopri le specifiche di potenza e le opzioni disponibili per questo modello di trattore, ma anche le informazioni sulla PdP (Presa di Potenza).
| PTO posteriore (Presa di Forza posteriore) | Indipendente |
|---|---|
| Giri/min del Motore | 1000@1900 |
| Tipo di PTO posteriore (Tipo di Presa di Forza posteriore) | 1000 (1.375) |
| 540/1000 OptOptional |
Scopri il trattore J.I. Case 1175, un potente alleato per l'agricoltura moderna. Con un motore diesel turbocompresso da 6 cilindri e 135 CV, questo trattore offre prestazioni affidabili per ogni tipo di lavorazione. Dotato di una PTO posteriore indipendente da 1000 giri/min e un sollevatore a controllo di sforzo, il J.I. Case 1175 garantisce efficienza e precisione. La trasmissione con 8 marce avanti e 2 retromarce, unita al servosterzo e ai freni a disco a secco idraulici, assicura manovrabilità e sicurezza. Prodotto a Racine, Wisconsin, questo trattore è sinonimo di qualità e durata nel tempo, perfetto per coltivazioni a filari e per chi cerca un mezzo robusto ed efficiente.