
Le informazioni sulla produzione del trattore (1270) includono dettagli sulla sua fabbricazione.
| $30,000 (1978) |
| Trattore per coltivazioni a filari |
| Costruito a Racine, Wisconsin, USA |
| Produttore | J.I. Case |
|---|
Questa sezione riassume le informazioni sulle dimensioni e sugli pneumatici del trattore.
| Peso zavorrato | 8577 kg |
|---|---|
| Passo | 264 cm |
| Altezza (cabina) | 294 cm |
| 304 cm | |
| Lunghezza | 462 cm |
| Altezza da terra | 40 cm |
| Peso operativo (Peso in ordine di marcia) | 6078 kg |
| Larghezza | 243 cm |
| 12.4x42 | |
| Anteriore agricolo | 10.00-16 |
| 14Lx16.1 | |
| 11.00x16 | |
| Posteriore agricolo | 18.4-38 |
| 20.8x38 | |
| Posteriore agricolo | 16.9x38 |
| Anteriore agricolo | 9.50x20 |
| 23.1x34 | |
| 24.5x32 | |
| 20.8x34 |
Ottieni le specifiche del motore e verifica se sono disponibili opzioni diverse.
| J.I. Case 451BDT |
| Raffreddato a liquido |
| Diesel turbocompresso |
| 6 cilindri |
| Compressione | 15.8:1 |
|---|---|
| Cilindrata | 7.4 L |
| Giri/min nominali | 2100 |
| Alesaggio/Corsa | 111 x 127 mm |
| Capacità liquido di raffreddamento | 39.7 L |
| Volt del motorino d'avviamento | 12 |
Scopri tutte le varianti di trasmissione disponibili per questo modello di trattore.
| Type | Powershift parziale |
|---|---|
| Marce / Ingranaggi | 12 marce avanti e 4 retromarce |
| Capacità olio | 113.6 L |
Questa sezione riassume tutte le informazioni meccaniche come l'impianto frenante e altre specifiche.
| Trazione a due ruote (2WD) |
| Cabina di serie |
| Power steering |
| Freni a disco a bagno d'olio idraulici differenziali |
Scopri le specifiche di potenza e le opzioni disponibili per questo modello di trattore, ma anche le informazioni sulla PdP (Presa di Potenza).
| PTO posteriore (Presa di Forza posteriore) | Indipendente |
|---|---|
| Tipo di PTO posteriore (Tipo di Presa di Forza posteriore) | 1000 |
Scopri il trattore serie 1370, un vero gigante da lavoro con una potenza di 141 CV. Ideale per coltivazioni a filari, questo modello offre un motore diesel turbocompresso J.I. Case 451BDT da 6 cilindri con una cilindrata di 7.4 L, progettato per affidabilità e prestazioni durature. La trasmissione powershift parziale vanta 12 marce avanti e 4 retromarce, garantendo la massima flessibilità operativa in ogni condizione. La trazione a due ruote (2WD), lo sterzo assistito e i freni a disco a bagno d'olio idraulici differenziali assicurano un controllo preciso e una manovrabilità eccellente, anche nei terreni più impegnativi. Con un sistema idraulico avanzato, caratterizzato da un flusso totale di 28 gpm [106.0 lpm] e 2 valvole, questo trattore è pronto ad affrontare una vasta gamma di attrezzature. La presa di forza posteriore indipendente con tipo 1000 completa le sue capacità, rendendolo uno strumento versatile per tutte le tue esigenze agricole. Il modello 1270, costruito a Racine, Wisconsin, USA, combina robustezza e comfort, grazie anche alla cabina di serie. Con un passo di 264 cm e una lunghezza totale di 462 cm, offre una solida piattaforma di lavoro per le operazioni più complesse.