
As informações de produção do trator (1270) incluem detalhes sobre sua fabricação.
| $30,000 (1978) |
| Trator de cultivo em linha (Row-Crop) |
| Construído em Racine, Wisconsin, EUA |
| Fabricante | J.I. Case |
|---|
Esta seção resume as informações sobre as dimensões e os pneus do trator.
| Peso lastreado | 8577 kg |
|---|---|
| Distância entre eixos | 264 cm |
| Altura (cabine) | 294 cm |
| 304 cm | |
| Comprimento | 462 cm |
| Vão livre do solo | 40 cm |
| Peso operacional | 6078 kg |
| Largura | 243 cm |
| 12.4x42 | |
| Dianteira agrícola | 10.00-16 |
| 14Lx16.1 | |
| 11.00x16 | |
| Traseira agrícola | 18.4-38 |
| 20.8x38 | |
| Traseira agrícola | 16.9x38 |
| Dianteira agrícola | 9.50x20 |
| 23.1x34 | |
| 24.5x32 | |
| 20.8x34 |
Obtenha as especificações do motor e verifique se estão disponíveis diferentes opções.
| J.I. Case 451BDT |
| Refrigerado a líquido |
| Diesel turboalimentado |
| 6 cilindros |
| Compressão | 15.8:1 |
|---|---|
| Cilindrada/Deslocamento | 7.4 L |
| RPM Nominal (Rotações por Minuto Nominais) | 2100 |
| Diâmetro/Curso | 111 x 127 mm |
| Capacidade de líquido de arrefecimento | 39.7 L |
| Volts do Motor de Partida | 12 |
Descubra todas as variantes de transmissão disponíveis para este modelo de trator.
| Type | **powershift parcial** |
|---|---|
| Engrenagens / **Marchas** / Velocidades | 12 para a frente e 4 ré |
| Capacidade de óleo | 113.6 L |
Esta seção resume todas as informações mecânicas, como o sistema de freios e outras especificações.
| Tração em duas rodas |
| Cabine padrão |
| Power steering |
| Freios a disco úmidos hidráulicos diferenciais |
Descubra as especificações de potência e as opções disponíveis para este modelo de trator, mas também as informações da TDF (Tomada de Força).
| TDF (Tomada de Força) Traseira | Independente |
|---|---|
| Tipo de TDF (Tomada de Força) Traseira | 1000 |
Descubra a potência e eficiência do trator modelo 1270, parte da renomada série 1370. Equipado com um robusto motor Diesel turboalimentado de 6 cilindros e 7.4 L, este trator oferece um desempenho excepcional para diversas tarefas agrícolas. Sua transmissão powershift parcial com 12 marchas à frente e 4 à ré proporciona versatilidade e controle preciso. Com tração em duas rodas, direção hidráulica e freios a disco úmidos, o manuseio é suave e seguro. O sistema hidráulico de centro aberto com vazão total de 28 gpm e bombas de 20 gpm garante potência para implementos. Ideal para cultivo em linha, este trator foi construído com a qualidade J.I. Case, sinônimo de durabilidade.