As informações de produção do trator (2294) incluem detalhes sobre sua fabricação.
| Trator de cultivo em linha (Row-Crop) |
| Construído em Racine, Wisconsin, EUA |
| Fabricante | J.I. Case |
|---|
Esta seção resume as informações sobre as dimensões e os pneus do trator.
| Distância entre eixos | 264 cm |
|---|---|
| Bitola traseira | 152 to 223 cm |
| Eixo traseiro tipo barra | 88 by 3048 mm |
| 279 cm | |
| Bitola traseira | 152 to 284 cm |
| Eixo traseiro tipo barra | 88 by 2438 mm |
| Pneus Padrão (agrícolas) | Front: 11.00x16. Rear: 18.4-38 (2WD) |
|---|---|
| 20.8x38 | |
| 16.9x38 | |
| Front: 14.9-28. Rear: 18.4-38 (4WD) | |
| Traseira agrícola | 23.1x34 |
Obtenha as especificações do motor e verifique se estão disponíveis diferentes opções.
| Case |
| Refrigerado a líquido |
| Diesel turboalimentado |
| 6 cilindros |
| Capacidade de óleo | 22.7 L |
|---|---|
| Cilindrada/Deslocamento | 8.3 L |
| Compressão | 15.8:1 |
| Diâmetro/Curso | 117 x 127 mm |
| Capacidade de líquido de arrefecimento | 36.0 L |
| Volts do Motor de Partida | 12 |
| RPM Nominal (Rotações por Minuto Nominais) | 2100 |
| Potência | 114.8 kW |
Descubra todas as variantes de transmissão disponíveis para este modelo de trator.
| Três marchas sob carga (power-shift) (1-3), mais marcha-atrás, em quatro gamas (1-4). A marcha-atrás não funciona na quarta gama. |
| Type | Câmbio de força de três velocidades (three-speed power shift) |
|---|---|
| Engrenagens / **Marchas** / Velocidades | 12 para a frente e 3 ré |
| Capacidade de óleo | 94.6 L |
Esta seção resume todas as informações mecânicas, como o sistema de freios e outras especificações.
| Tração em duas ou quatro rodas |
| ROPS de quatro pilares. Cabine Silent Guardian opcional com ar-condicionado. |
| Power steering |
| Freios a disco úmidos hidráulicos diferenciais |
Descubra as especificações de potência e as opções disponíveis para este modelo de trator, mas também as informações da TDF (Tomada de Força).
| TDF (Tomada de Força) Traseira | Independente |
|---|---|
| Embreagem | Hidráulico |
| Tipo de TDF (Tomada de Força) Traseira | 540/1000 |
Descubra o poder e a versatilidade do Trator 2294. Com um motor Case Diesel turboalimentado de 6 cilindros e impressionantes 114.8 kW de potência, este trator é construído para lidar com as tarefas mais exigentes. Sua transmissão de três velocidades power shift oferece 12 marchas para frente e 3 para trás, proporcionando controle e eficiência ideais para diversas operações agrícolas. Desfrute de um sistema hidráulico robusto com capacidade de 94.6 L e uma tomada de força traseira independente e versátil de 540/1000 RPM. Projetado para durabilidade e desempenho, o Trator 2294, fabricado pela J.I. Case, representa uma excelente escolha para produtores que buscam confiabilidade e força em sua frota.