As informações de produção do trator (2390) incluem detalhes sobre sua fabricação.
| $58,700 (1983) |
| Trator de cultivo em linha (Row-Crop) |
| Construído em Racine, Wisconsin, EUA |
| Fabricante | J.I. Case |
|---|
Esta seção resume as informações sobre as dimensões e os pneus do trator.
| Eixo traseiro | 98 by 3048 mm |
|---|---|
| Distância entre eixos | 264 cm |
| Eixo traseiro | 88 by 2438 mm |
| Altura (escapamento) | 298 cm |
| Comprimento | 465 cm |
| Bitola dianteira | 152 to 223 cm |
| Eixo traseiro | 98 by 2438 mm |
| Altura (cabine) | 293 cm |
| Bitola traseira | 152 to 279 cm |
| 20.8-42 | |
| Dianteira agrícola | 11.00-16 |
| 20.8-38 | |
| 30.5-32 | |
| Traseira agrícola | 18.4-38 |
| 18.4-42 | |
| Traseira agrícola | 24.5-32 |
Obtenha as especificações do motor e verifique se estão disponíveis diferentes opções.
| J.I. Case |
| Refrigerado a líquido |
| Diesel turboalimentado |
| 6 cilindros |
| Capacidade de líquido de arrefecimento | 41.6 L |
|---|---|
| Cilindrada/Deslocamento | 8.3 L |
| Compressão | 15.8:1 |
| Diâmetro/Curso | 117 x 127 mm |
| Volts do Motor de Partida | 12 |
| RPM Nominal (Rotações por Minuto Nominais) | 2100 |
| Filtro de ar | Elementos de papel duplos com aspirador |
Descubra todas as variantes de transmissão disponíveis para este modelo de trator.
| Quatro marchas, mais ré, com três gamas. **Power Shift** entre gamas. |
| Type | **powershift parcial** |
|---|---|
| Engrenagens / **Marchas** / Velocidades | 12 para a frente e 3 ré |
Esta seção resume todas as informações mecânicas, como o sistema de freios e outras especificações.
| Tração em duas rodas |
| Cabine Silent Guardian padrão com ar condicionado. ROPS de quatro colunas disponível (Estrutura de Proteção Contra Capotamento). |
| Freios a disco úmido hidráulicos |
| Power steering |
| Bloqueio do diferencial | Traseiro mecânico |
|---|
Descubra as especificações de potência e as opções disponíveis para este modelo de trator, mas também as informações da TDF (Tomada de Força).
| TDF (Tomada de Força) Traseira | Independente |
|---|---|
| Tipo de TDF (Tomada de Força) Traseira | 1000 (1.375) |
| RPM do motor | 1000@2100 |
Descubra o trator Case 2390, um poderoso aliado para sua lavoura. Construído em 1979, este trator agrícola de cultivo em linha oferece desempenho excepcional. Com tração em duas rodas e direção hidráulica, manobra com facilidade no campo. O motor diesel turboalimentado de 6 cilindros, refrigerado a líquido, garante força e confiabilidade. Equipado com TDF traseira independente de 1000 rpm e uma transmissão powershift parcial com 12 marchas à frente e 3 à ré. O sistema hidráulico de centro fechado, com vazão de bomba de 27 gpm, suporta suas operações mais exigentes. A cabine Silent Guardian padrão com ar condicionado proporciona conforto durante longas jornadas de trabalho. Com potência de 178 hp, o Case 2390 é a escolha certa para otimizar sua produtividade agrícola.