La información de producción del tractor (2390) incluye detalles sobre su fabricación.
| $58,700 (1983) |
| Tractor de cultivo en hileras (Tractor de hilera) |
| Fabricado en Racine, Wisconsin, EE. UU. |
| Fabricante | J.I. Case |
|---|
Esta sección resume la información sobre las dimensiones y los neumáticos del tractor.
| Eje trasero | 98 by 3048 mm |
|---|---|
| Distancia entre ejes | 264 cm |
| Eje trasero | 88 by 2438 mm |
| Altura (escape) | 298 cm |
| Longitud | 465 cm |
| Vía delantera | 152 to 223 cm |
| Eje trasero | 98 by 2438 mm |
| Altura (cabina) | 293 cm |
| Vía trasera | 152 to 279 cm |
| 20.8-42 | |
| Parte delantera agrícola | 11.00-16 |
| 20.8-38 | |
| 30.5-32 | |
| Parte trasera agrícola | 18.4-38 |
| 18.4-42 | |
| Parte trasera agrícola | 24.5-32 |
Obtenga las especificaciones del motor y verifique si hay diferentes opciones disponibles.
| J.I. Case |
| Refrigerado por líquido |
| Diésel turboalimentado |
| 6 cilindros |
| Capacidad de refrigerante | 41.6 L |
|---|---|
| Cilindrada | 8.3 L |
| Compresión | 15.8:1 |
| Diámetro/Carrera | 117 x 127 mm |
| Voltios del motor de arranque | 12 |
| RPM Nominal | 2100 |
| Filtro de aire | Dobles elementos de papel con aspirador |
Descubra todas las variantes de transmisión disponibles para este modelo de tractor.
| Cuatro marchas, más marcha atrás, con tres gamas. Power Shift entre gamas. |
| Type | Powershift parcial |
|---|---|
| Engranajes / Marchas / Velocidades | 12 de avance y 3 de retroceso |
Esta sección resume toda la información mecánica, como el sistema de frenos y otras especificaciones.
| Tracción en dos ruedas (2WD) |
| Cabina Silent Guardian estándar con aire acondicionado. ROPS de cuatro postes disponible. |
| Frenos de disco húmedo hidráulicos |
| Power steering |
| Bloqueo del diferencial | Trasero mecánico |
|---|
Descubra las especificaciones de potencia y las opciones disponibles para este modelo de tractor, así como la información de la TDF (Toma de Fuerza).
| TDF trasera (Toma de Fuerza trasera) | Independiente |
|---|---|
| Tipo de TDF trasera (Tipo de Toma de Fuerza trasera) | 1000 (1.375) |
| RPM del Motor | 1000@2100 |
Potente tractor J.I. Case 2390, diseñado para trabajos de cultivo en hileras. Con una robusta transmisión powershift parcial y un motor diésel turboalimentado de 6 cilindros, este tractor ofrece un rendimiento excepcional. Cuenta con una toma de fuerza trasera independiente de 1000 RPM y un sistema hidráulico de centro cerrado con un caudal de bomba de 27 gpm. La cabina Silent Guardian estándar con aire acondicionado garantiza comodidad durante largas jornadas. Ideal para explotaciones agrícolas que requieren fuerza y fiabilidad. Descubre la potencia y versatilidad del J.I. Case 2390, fabricado en Racine, Wisconsin.