
As informações de produção do trator (1170) incluem detalhes sobre sua fabricação.
| $12,700 (1970) |
| Trator de cultivo em linha (Row-Crop) |
| Construído em Racine, Wisconsin, EUA |
| Fabricante | J.I. Case |
|---|---|
| Total construído | 1816 |
Esta seção resume as informações sobre as dimensões e os pneus do trator.
| Bitola traseira | 162 to 213 cm |
|---|---|
| Distância entre eixos | 279 cm |
| Vão livre (barra de tração) | 50 cm |
| Peso | 6259 kg |
| Comprimento | 436 cm |
| Bitola traseira | 223 to 274 cm |
| Bitola dianteira | 152 to 223 cm |
| Altura (capô) | 198 cm |
| Dianteira agrícola | 10.00-16 |
|---|---|
| Traseira agrícola | 18.4-38 |
Obtenha as especificações do motor e verifique se estão disponíveis diferentes opções.
| J.I. Case |
| Refrigerado a líquido |
| Diesel turboalimentado |
| 6 cilindros |
| Volts do Motor de Partida | 12 |
|---|---|
| Cilindrada/Deslocamento | 7.4 L |
| Compressão | 16.5:1 |
| Diâmetro/Curso | 111 x 127 mm |
| Capacidade de líquido de arrefecimento | 37.9 L |
| Motor de Partida/Arrancador | Elétrico |
| RPM Nominal (Rotações por Minuto Nominais) | 2100 |
| Filtro de ar | Seco |
Descubra todas as variantes de transmissão disponíveis para este modelo de trator.
| Quatro marchas (1-4) mais ré em duas gamas (baixa/alta). |
| Engrenagens / **Marchas** / Velocidades | 8 para a frente e 2 ré |
|---|---|
| Embreagem | Disco seco cerametálico de 381 mm |
| Engrenagens / **Marchas** / Velocidades | 12 para a frente e 3 ré |
|---|
| 8 velocidades |
| 12-velocidades |
Esta seção resume todas as informações mecânicas, como o sistema de freios e outras especificações.
| Tração em duas rodas |
| Estação do operador aberta. Cabine opcional com ar-condicionado. |
| Power steering |
| Freios a disco hidráulicos |
Descubra as especificações de potência e as opções disponíveis para este modelo de trator, mas também as informações da TDF (Tomada de Força).
| TDF (Tomada de Força) Traseira | Independente |
|---|---|
| RPM do motor | 1000@1900 |
| Tipo de TDF (Tomada de Força) Traseira | 1000 (1.375) |
| 540/1000 (1.375) |
Descubra a potência e versatilidade do trator Case 1170. Com motor turboalimentado a diesel de 6 cilindros e 135 hp, este trator robusto da série 1175 é ideal para trabalhos agrícolas. Equipado com TDF traseira independente e controle de engate de três pontos, o 1170 oferece desempenho confiável para diversas operações. Sua transmissão com 8 marchas para frente e 2 para trás (ou opção de 12 marchas) garante flexibilidade para se adaptar a diferentes necessidades. Com um sistema hidráulico de centro aberto, direção hidráulica e freios a disco, este trator foi construído para eficiência e facilidade de operação. A estação do operador pode ser aberta com cabine opcional, proporcionando conforto. Fabricado pela J.I. Case em Racine, Wisconsin, EUA, o Case 1170 representa a qualidade e a durabilidade que você espera de um trator agrícola.